Популярные темы

Генпрокуратура поддержала идею записи на свидание в СИЗО через «Госуслуги»

Дата: 09 ноября 2021 в 21:27


Генпрокуратура поддержала идею записи на свидание в СИЗО через «Госуслуги»
Стоковые изображения от Depositphotos

Генпрокуратура России поддержала идею внедрения электронной записи на свидания в СИЗО и колониях через портал «Госуслуги». Представитель ведомства Антон Давыдов заявил на заседании в Совете Федерации, что это позволит избежать часовых очередей. Его слова приводит РИА Новости.

Он отметил, что сейчас, чтобы записаться на свидание, адвокаты и близкие заключенных проводят в очередях по три-четыре часа. В Генпрокуратуре уверены, что электронная запись позволит в несколько раз ускорить процесс, а кроме того, исключит коррупционные риски.

Также в ходе заседания Давыдов предложил ФСИН увеличить число комнат для свидания и разделить помещения на комнаты для адвокатов или следователей и для близких заключенных.

Отмечается, что разработкой документа стали заниматься еще в 2018 году. К 2021 году удалось определить финансирование проекта. Во ФСИН предположили, что система может заработать к 2023 году.

Ранее Минюст предложил ввести новый вид поощрения для осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях в исправительной колонии общего или строгого режима. В частности, заключенным, занявшим призовые места в различных конкурсах, могут разрешить посещать культурно-зрелищные и спортивные мероприятия.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями