Популярные темы

Впервые в Узбекистане началась покупка электроэнергии, вырабатываемой домохозяйствами с помощью солнечных батарей, — Минэнерго РУ

Дата: 09 ноября 2021 в 18:34


Впервые в Узбекистане началась покупка электроэнергии, вырабатываемой домохозяйствами с помощью солнечных батарей, - Минэнерго РУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Впервые в Узбекистане началась покупка электроэнергии, вырабатываемой домохозяйствами с помощью солнечных батарей, сообщили 3 ноября в Министерстве энергетики Узбекистана.

Расулов Рахимжон, житель Яккасарайского района Ташкента, после установки у себя дома небольшой солнечной фотоэлектрической установки мощностью 6 кВт, начал продавать региональной электроэнергетической компании излишки электроэнергии, вырабатываемой его установкой.

«Данная станция вырабатывает от 7 000 до 10 000 кВт⋅ч электроэнергии в год. Сегодня, 3 ноября, собственник дома и Ташкентские городские электрические сети подписали договор «О закупке электроэнергии, вырабатываемой на малых объектах возобновляемых источников энергии», — говорится в сообщении.

Справка Минэнерго Узбекистана:

Это соглашение распространяется на покупку электроэнергии из возобновляемых источников энергии (за исключением микро — и малых гидроэлектростанций) общей установленной мощностью до 1 МВт (переменного тока).

Таким образом на основе данного договора вырабатываемая в этом домохозяйстве электроэнергия сейчас закупается с гарантией предустановленной компанией Ташкентские РЭС.

Данная практика осуществляется в соответствии с «Положением о присоединении предприятий, производящих электроэнергию, в том числе из возобновляемых источников, к единой электроэнергетической системе», утвержденным 22 июля 2019 года постановлением Кабинетом министров Узбекистана №ПКМ-610.

При этом покупка электроэнергии предприятиями региональных электрических сетей осуществляется в соответствии с тарифом, установленным постановлением президента Республики Узбекистан №ПП-4779 от 10 июля 2020 года.

Важно отметить, что продажа аналогичной электроэнергии в сеть общего пользования осуществляется через современные электронные счетчики, установленные в системе АСКУЭ.

Граждане, желающие установить частные солнечные фотоэлектрические установки (до 1 МВт), могут использовать станции, подключенные к единой энергосистеме, и продавать излишки выработанной электроэнергии региональным энергокомпаниям на договорной основе в соответствии с вышеуказанными решениями.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также