Популярные темы

В Туркестане заложен фундамент культурно-духовного комплекса «Хилует» 09 ноября 2021, 18:02

Дата: 09 ноября 2021 в 18:13 Категория: Новости культуры


В Туркестане заложен фундамент культурно-духовного комплекса
Стоковые изображения от Depositphotos

В церемонии заложения первого кирпича культурно-духовного комплекса «Хилует» приняли участие представители интеллигенции, религии, предприниматели и депутаты областного маслихата. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил общественность. Глава региона Умирзак Шукеев пожелал успехов в благом деле, поблагодарил за инициативу, а также отметил важность строительства данного объекта.

«Уверен, что эта мечеть станет объектом нравственности и послужит укреплению духовных ценностей нашего народа. Этот центр будет построен при финансовой поддержке предпринимателей и населения в целом. Открыт специальный благотворительный счет. Строительство мечети – это благородное дело, за которое получают неиссякаемую награду. Мы благодарны всем за вклад в это благое дело», — сказал аким области.

Мечеть будет построена на добровольные пожертвования и спонсорские средства известных бизнесменов не только нашей страны. Для реализации проекта открыт благотворительный фонд «Хилует». На мероприятии выступили учредитель турецкой компании Йылмаз Бабур и кандидат исторических наук, археолог Марат Туякбаев. Автор проекта Шокан Матайбеков презентовал проект духовного центра.

На торжественном собрании у мемориального камня с датой начала строительства духовного центра Верховный муфтий благословил всех и пожелал удачи в этом благородном деле. Общая площадь мечети — 2 300 квадратных метров. Завершение строительства мечети планируют в 2022 году. Площадь медресе, возводимого рядом с подземной мечетью, — 1 282,8 квадратных метра. Медресе также планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

Историческая значимость этого объекта усиливается еще и тем, что в Туркестане во второй половине XIX века (1864-1865 годах) была построена мечеть «Хилует». Здание мечети было снесено в 1960 году, а на его месте была построена новая однокупольная мечеть. Позже, в связи с увеличением посещаемости, в 1980 году мечеть была полностью снесена и перестроена. Год назад мечеть была признана аварийной и снесена. Новая мечеть будет рассчитана на 500 человек.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями