Популярные темы

Российский вирусолог оценил эффективность повторной вакцинации другим препаратом

Дата: 09 ноября 2021 в 15:57


Российский вирусолог оценил эффективность повторной вакцинации другим препаратом
Стоковые изображения от Depositphotos

Повторная вакцинация против COVID-19 препаратом, созданным на другой платформе, может дать большую защиту. Такую оценку дал врач-вирусолог Евгений Тимаков в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Материалы по теме

00:03 — 28 октябряВ Москве начались нерабочие дни.Что закроется, а что будет работать в столице с 28 октября по 7 ноября?00:01 — 25 октября«Легкая эпидемия слабоумия»Россияне не хотят прививаться и соблюдать антиковидные меры. Что об этом говорят врачи?

По словам российского вирусолога, различные научные данные показывают, что повторная вакцинация возможна совершенно разными препаратами, при этом их эффективность должна быть доказана.

«Если мы сделаем в России прививку одной вакциной, то за рубежом можно сделать другую платформу. Если в России сделали «Спутником V», то и ревакцинироваться можно этой же платформой — «Спутником Лайт«», — рассказал Тимаков и добавил, что комбинации для повторной вакцинации разнообразны.

Вирусолог отметил, что одна прививка защищает не больше, чем на полгода, и может не спасти от заболевания, поэтому необходимо вакцинироваться повторно. Также укол понадобится спустя время после перенесенного COVID-19.

Ранее Тимаков заявил, что повторно вакцинироваться от COVID-19 можно любой российской вакциной, однако самой эффективной он назвал «Спутник V», так как она предотвращает тяжелое течение болезни, летальный исход и само заболевание.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями