Популярные темы

НПП: Реконструкция 87 участков дорог увеличит турпоток в 1,5 раза

Дата: 09 ноября 2021 в 15:46


НПП: Реконструкция 87 участков дорог увеличит турпоток в 1,5 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Perito Burrito

НПП «Атамекен» совместно с региональными представительствами и турбизнесом собрали информацию об участках дорог ведущих к туробъектам, нуждающихся в строительстве и ремонте. Все сводные материалы направлены в Проектный офис АО НК «Kazakh Тourism» для дальнейшей проработки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты.

По итогам анализа выявлено, что 87 участков автомобильных дорог нуждаются в строительстве или ремонте, из них: 47 (54%) – местного значения, 21 (24%) – областного значения, 20 (22%) – республиканского значения. Капитальный ремонт и реконструкция требуется по 17 направлениям или 1,1 тыс. км дороги, средний ремонт – 964,1 км. Также необходимо строительство 1,1 тыс. км автодорог по 26 направлениям и подведение подъездных путей по 27 направлениям – 86,4 ­­км.

В «Атамекене» считают, что приведение в соответствие автодорог в данных направлениях способствует увеличению потенциального потока внутренних туристов почти в 1,5 раза и составит более 7 млн посетителей в год.

Например, в Акмолинской области в основном в ремонте нуждаются автодороги, ведущие к местам размещения, курортным зонам, детским лагерям и базам отдыха. Это 190,42 км из них подъездные дороги в Бурабайском районе – 29,4 км, в районе Биржан-Сал – 106 км. Ожидаемый годовой турпоток по направлениям составляет 2,6 млн человек.

В Актюбинской области необходимо строительство 311 км дороги до плато Актолагай, турпоток которого может составить до 10 тыс. человек в год.

В Алматинской области необходима реконструкция и строительство 539,1 км автомобильных дорог, ведущих к зонам отдыха на побережьях озер Алаколь – 269 км и Балхаш – 60 км, Тамгалы тас – 15 км, горячим источникам – 100 км, санаторно-курортным организациям – 35,1 км и пр. Потенциальный турпоток может составить – 2,6 млн человек.

В Атырауской области необходима полная реконструкция автодороги Атырау-Астрахань – 277 км, ведущей к местам цветения лотоса, пескам Нарын, являющимися частью экстремальных туров в регионе. Ожидаемое увеличение турпотока до 2 тыс. человек в год.

В Восточно-Казахстанской области требуется ремонт и строительство на 677 км автомобильных дорогах и подъездных путей, ведущих к Западно-Алтайскому заповеднику – 50 км, Бухтарминскому водохранилищу – 6 км, озерам Алаколь – 480 км, Дубыгалинское, Язевое — 33 км, пантолечебницам «Саур» и «Жанат» — 50 км, Катон-Карагайскому оленьему парку – 46 км и др. Ожидаемый турпоток составляет порядка 970 тыс. туристов.

В Шуском районе Жамбылской области требуется подъездной путь к древнему городищу Баласагун на 4,4 км.  Поток туристов увеличится до 5 тыс. человек.

В Западно-Казахстанской области необходимо строительство 251 км автодорог, ведущих в п. Хан Ордасы, туробъекты которого являются привлекательными и для приграничной России. Ожидаемый турпоток – 29 тыс. человек в год.

В Карагандинской области требуется строительство автодорог на 201 км, ведущих к Каркаралинскому нацпарку, турбазам, зонам отдыха, детским лагерям и т.д. Ожидаемый турпоток составит порядка 200 тыс. человек.

В Костанайской области необходимо подведение подъездных путей, строительство и реконструкция 259,3 км дорог, ведущих к поселениям эпохи бронзы «Камысты», мавзолеям и музеям, этно-аулу и турбазам. Ожидаемый эффект – 47,5 тыс. туристов в год.

В Кызылординской области — строительство дорог и подъездных путей к археологическим памятникам, мавзолеям, горячему источнику и зонам отдыха – всего на 16 км. Ожидаемый эффект – 115 тыс. туристов в год.

В Мангистауской области необходимо восстановить асфальтное покрытие дороги, завершить спуск к Каспийскому морю и обустроить парковку на побережье – общая потребность 17 км. Ожидаемый турпоток – 65 тыс. человек в год.

В Северо-Казахстанской области нужно реконструировать и построить 58,1 км автодорог. Дороги ведут к археологическим раскопкам, базам отдыха Имантау-Шалкарской курортной зоны. Ожидаемый эффект – 26 тыс. туристов в год. 

В Павлодарской области необходимо строительство 38 км подъездных путей и дорог к озеру Жасыбай, Торайгыр в Баянаульской курортной зоне, зонам отдыха и горнолыжному комплексу «Мырзашокы». Технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация имеются по всем направлениям. Ожидаемый поток туристов – 100 тыс. человек в год.

По Туркестанской области необходим ремонт и строительство автодорог протяженностью 201,1 км, ведущим к сакральным памятникам культуры, нацпарку, древним городищам, питомнику Бухарских оленей. Ожидаемый поток туристов составляет – 716,3 тыс. человек.

В Шымкенте требуется строительство автодороги на 4,5 км, ведущей к туристической парашютной базе Беркут. Ожидаемый турпоток составит дополнительно порядка 5 тыс. человек в год.

«Строительство и реконструкция данных дорог обеспечит стабильный турпоток, даст значительный толчок в развитии смежных туризму отраслей», — считают в Нацпалате.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями