Популярные темы

Жакип Асанов доложил о новых проектах против коррупции

Дата: 09 ноября 2021 в 13:46


Жакип Асанов доложил о новых проектах против коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Верховного суда Жакип Асанов проинформировал президента Касым-Жомарта Токаева о работе по модернизации судебной системы, сообщает пресс-служба Акорды.

Председатель Верховного суда рассказал о результатах действия Административного процедурно-процессуального кодекса за 4 месяца. По его словам, введение нового кодекса призвано изменить мышление и усилить дисциплину чиновников.

Жакип Асанов также доложил Президенту о внедрении альтернативных способов разрешения споров, продвижении новых проектов против коррупции, обеспечении единообразной судебной практики и реальной состязательности сторон в уголовном процессе.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что проводимые правовые реформы должны в полной мере обеспечивать верховенство закона, способствовать повышению уровня защиты прав граждан и повышению доверия общества к судебной ветви власти.

Ранее депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект о судебной системе и статусе судей Республики Казахстан.  «Законодательные изменения предусматривают повышение профессионализма, а также ответственности и независимости судей. Для достижения этой цели было уделено внимание трем основным направлениям. Первое направление связано с финансированием судебной системы», — поясняла депутат Назиля Раззак на пленарном заседании мажилиса. По ее словам, в международной практике размер бюджета судебной системы рекомендуется устанавливать в процентах. «Данную систему введут и в Казахстане, и она составит не менее 6,5% от расходов всех государственных органов. Распределять уровни и направления финансирования будет расширенное пленарное заседание Верховного суда, а контролировать — Счетный комитет», — говорила депутат.

Контролировать распределение средств будет Счетный комитет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями