AIBA коррумпирована: в США разгорелся скандал после победы казахстанца в финале ЧМ по боксу

Дата: 09 ноября 2021 в 13:39 Категория: Новости стран мира

После победы казахстанского боксера Сакена Бибосынова в США Международную ассоциацию бокса (AIBA) начали обвинять в коррупции, передает Liter.kz.

Недовольство высказал чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе, американец Шакур Стивенсон. Спортсмен выразил возмущение судейством в бою. Стоит отметить, что Бибосынов дрался против соотечественника Стивенса, Роско Хилла.

Казахстанский боксер выиграл единогласным решением судей и принес Казахстану вторую золотую медаль Чемпионата мира-2021, который проходит в Сербии.

Стивенсон не согласился с итоговым вердиктом:

«Я думал, что малыш Роско Хилл выиграл второй и третий раунды. Эти судьи заставили меня почувствовать себя слепым или что-то в этом роде. Он действительно хорош, я думал, что он выиграл второй и третий раунды. И счет 10:8 в первом раунде был ужасен — AIBA все еще коррумпирована!» — написал Стивенсон в Twitter.

Это мнение поддержал и другой американский боксер, серебряный призер чемпионата мира — 2019 и Олимпиады-2020 Кишон Дэвис. Он назвал это «самым безумным решением, которое он когда-либо видел».