Популярные темы

Водопроводы и теплотрассы: какие проекты в Караганде перейдут на 2022 год

Дата: 09 ноября 2021 в 11:35


Водопроводы и теплотрассы: какие проекты в Караганде перейдут на 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

В целом темой аппаратного совещания стала реализация госпрограмм в сфере развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры города.

Завершается реконструкция водовода от улицы Солнечная до насосной станции «Западная» — этот проект переходящий с 2020 года, над ним работает АО «Алматыинжстрой». Из запланированных 8,7 километров водопроводных труб уложены все, сейчас подрядчики опрессовывают и промывают трубы, проводят благоустройство и переврезку потребителей. Работы, отметил Мурат Камалиев, планируется завершить до конца этого года. Строительство новой нитки водопровода предназначено для хозяйственно-питьевых и противопожарных нужд прилегающей жилой застройки: старый водопровод находится в неудовлетворительном состоянии.

С июля начали реализовывать проект по строительству инженерных сетей к жилым домам микрорайона Кунгей. Подрядной организацией АО «Электромонтаж» завершены строительно-монтажные работы, из плановых 58,3 километров трассы кабельной линии возведены 15,2 километров, из плановых 1 971 опор смонтировано 1 338, поэтому проект переходит на следующий год. 

Еще с 2017 года ведется строительство инженерных сетей I очереди Юго-Западного района Майкудукского планировочного района. Подрядчиком ТОО «ALASAR INVESTMENTS» в связи с не начатыми и недостроенными домами работы приостановлены. Проект заходит в корректировку в связи с изменением цен, добавил Мурат Тлеубекович.

— Также в текущем году начаты работы по Строительству канализационных сетей по улицам Бабушкина, Лужниковская, Ужгородская, коммунистическая – от Лиговской до Каретной, — продолжил Мурат Камалиев. Подрядной организацией ТОО «Наладочный центр Темиртау» из 1,381 километров трубопровода канализации уложено 1,381 километров – это 100%. Сейчас подписывается акт приемки объекта в эксплуатацию, и после этого улицы смогут обеспечить централизованной канализацией.

До 2025 года ведется строительство теплоснабжения и горячего водоснабжения поселка Шахтерский (улица Кемеровская) с подкачивающей насосной станцией, подрядчик – ТОО «Сапа құрылыс 2007». Это позволит обеспечить население централизованным теплоснабжением, однако финансирование проекта в 2021 году отсутствует.

Еще один проект, который реализуется до 2025 года – строительство магистральных сетей теплоснабжения жилых массивов – теплотрассы от ТЭЦ-3. Подрядной организацией ТОО «НС Система» из 20,49 подписывается трубопровода уложено 5. Проект предусматривает строительство 4 насосных станций, его сумма – 23 690 миллионов тенге. Сейчас проект проходит корректировку в части проектных решений и перерасчета сметной стоимости – он переходит на 2022 год.

Наконец, в городе строят внеплощадочные инженерные сети в микрорайоне Кунгей, где подрядчиком является «Көлсай Строй». Сейчас подписывается акт приемки объекта в эксплуатацию. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями