Популярные темы

Второй сухой порт может появиться в Алматинской области

Дата: 09 ноября 2021 в 10:46


Второй сухой порт может появиться в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области на станции «Достык» планирую построить грузовой терминал. Об этом стало известно на встрече акима Амандыка Баталова с инвесторами. В акимате региона считают, что этот проект можно назвать «вторым сухим портом», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Как было отмечено, у станции «Достык», расположенной в пограничной зоне на территории Алакольского района, есть хороший потенциал для развития. Компания «Dar rail» предложила на данной станции реализовать проект по строительству грузового терминала.

Аким области Амандык Баталов поручил акимату Алакольского района и областному управлению земельных отношений определить земельный участок, который будет предоставлен на территории станции. Затем будет рассмотрена возможность подведения инфраструктуры. СПК «Жетысу» было поручено принять активное участие в вопросах поддержки и сопровождения проекта.

По словам представителя ТОО «Dar rail» Максима Мацюка, компания занимается железнодорожными перевозками в стране уже несколько лет. После того, как земельный участок будет определен, компания готова приступить к строительным работам и реализации проекта.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями