Популярные темы

Главный санитарный врач Карагандинской области призвал педагогов проявить гражданский долг

Дата: 09 ноября 2021 в 09:45 Категория: Общество


Главный санитарный врач Карагандинской области призвал педагогов проявить гражданский долг
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе встречи была озвучена текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в регионе. 

Были освещены вопросы о проведении иммунизации вакциной «Комирнати» производства Pfizer подростков старше 12 лет, беременных с 16 по 37 недели беременности и женщин в период лактации – после окончания послеродового периода, то есть через 42 дня. На начальном этапе профилактические прививки против КВИ получат подростки в возрасте от 16 до 18 лет; на последующих этапах последовательно будут вакцинироваться подростки других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет.

Вакцинация добровольная, будет проводится только с предварительного информированного согласия родителей и законных представителей детей на проведение профилактической прививки отмечалось на совещании.

«Комирнати» — это вакцина против КВИ, не содержит вирус для выработки иммунной защиты, не может вызвать КВИ. Вакцина заставляет иммунную систему организма вырабатывать антитела и клетки крови, которые противодействуют вирусу, тем самым защищая организм от COVID-19.

Перед проведением вакцинации обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится. Перед профилактической прививкой медицинский работник осмотривает прививаемое лицо, при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению прививки, предоставляет прививаемому или его родителям, а также законным представителям полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от прививки.

Главный санитарный врач Карагандинской области призвал педагогов проявить гражданский долг, и не быть равнодушными к вопросу здоровья детей – будущего нации.

В данном совещании приняли участие свыше 500 участников (в онлайн и оффлайн формате).

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями