Популярные темы

Корабль Сrew Dragon отстыковался от МКС 09 ноября 2021, 06:09

Дата: 09 ноября 2021 в 06:13


Корабль Сrew Dragon отстыковался от МКС
                09 ноября 2021, 06:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Пилотируемый космический корабль Сrew Dragon компании SpaceX с экипажем их четырех человек успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Процедура отстыковки корабля от станции началась в ночь на 9 октября. Как сообщили в NASA, перед сходом с орбиты Crew Dragon осуществит круговой облет орбитальной станции. Для этого после отстыковки корабль отойдет на безопасное расстояние от МКС — около 200 метров. После этого на собственной тяге в режиме автопилота совершит круговой облет МКС, чтобы провести фотосъемку всей станции снаружи.

В NASA подчеркнули, что это будет сделано впервые с 2011 года. Возможность кругового облета станции была одним из технических требований NASA к SpaceX для сертификации корабля.

Планируется, что капсула корабля приводнится в мексиканском заливе в Атлантическом океане через несколько часов после отбытия с МКС.

По возвращении экипажа Crew 2, NASA планирует осуществить запуск на МКС третьей регулярной миссии Сrew Dragon с экипажем Crew 3 в составе ​​американцев Тома Маршберна, Раджи Чари, Кайлы Бэррон и немецкого астронавта Маттиаса Маурера. Ожидается, что это произойдет не раньше среды 10 ноября. До этого их запуск на МКС многократно откладывался из-за погодных условий и плохого самочувствия одного из астронавтов.

С отбытием Сrew Dragon на МКС остались американец Марк Ванде Хай и двое россиян Антон Шкaплеров и Петр Дубров.

Ранее стало известно, что ракета-носитель Falcon Heavy американской компании SpaceX в 2024 году осуществит запуск миссии NASA к спутнику Юпитера — Европе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями