Популярные темы

Как развивается фармотрасль в Казахстане

Дата: 08 ноября 2021 в 15:56


Как развивается фармотрасль в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За январь-сентябрь 2021 года казахстанские фармацевтические компании выпустили продукции на 160,4 млрд тенге (ИФО — 138,1%). В натуральном выражении рост зафиксирован практически по всем видам фармпродукции: лекарства, содержащие гормоны (+70,4% до 169,4 тонн), лекарства, содержащие антибиотики (+8,2% до 1 444 тонн), лекарства, содержащие алколоиды (+5% до 27,3 тыс. тонн), материалы перевязочные (+2 раза до 165 тонн). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «QazIndustry».

Отметим, что за этот же период 2020 года компании произвели продукции на 141,9 млрд тенге. Индекс промышленного производства, который показывает реальный рост, составил 147,3%.

«Рост объемов производства можно объяснить высокой потребностью в препаратах из-за пандемии. В товарной группе «лекарства, содержащие алколоиды» возросло производство лекарств, содержащих витамины и провитамины на 70%, лекарств, содержащих чистые и смешанные продукты на 13%, сердечных средств на 3%», — указывается в сообщении.

В QazIndustry отметили, что фармпромышленность относится к динамично развивающимся секторам экономики. Так, в 2021 году в лидеры по производству в секторе впервые вышла Карагандинская область. За счет запуска новых производств за 9 месяцев в регионе произвели фармпродукции на 73,9 млрд тенге (вакцина против коронавируса (Спутник V), препараты для лечения сахарного диабета, препараты для лечения инфаркта и инсульта, препараты для лечения редких заболеваний).

За 2020 год объем казахстанского фармацевтического рынка составил 1,8 млрд долларов, из которого 15,5% приходился на отечественную продукцию. За 8 месяцев 2021 года емкость фармацевтического рынка достигла уже 1,4 млрд долларов, а доля ОТП выросла до 21,1%.

Как показывает анализ QazIndustry, основная доля казахстанских препаратов (70%) представлена компаниями, которые производят дженерики: АО «Химфарм», АО «Нобел АФФ», ТОО «Келун Казфарм», ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

Отмечается, что в государственном реестре в стране зарегистрированы 7 449 наименований лекарственных средств, из них ОТП – 978 наименования (13,1%), 9 686 наименований медицинских изделий, из них ОТП – 1 054 наименования (10,9%). Наибольшее число зарегистрированных лекарств приходится на противомикробные препараты для системного применения (125), препараты для лечения дыхательной системы (123), препараты для лечения нервной системы (108), препараты, применяемые в дерматологии (99). Наименьшее число препаратов производится по таким направлениям, как гормоны для системного применения (6) и противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты (6).

«Отечественным производителям для дальнейшего удовлетворения существующего и растущего спроса следует обратить внимание на складывающиеся тенденции в структуре заболеваний. Так, в стране наиболее востребованы препараты для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней крови, болезней органов дыхания, болезней мочеполовой системы, болезней органов пищеварения, а также вакцины для людей, противовоспалительные препараты и жаропонижающие препараты», — считают аналитики QazIndustry.

В 2021 году в Казахстане планирует увеличить существующие мощности и запуск целого ряда инвестиционных проектов (модернизация АО «Химфарм», запуск новых цехов в ТОО «Dolce» ТОО, «Карагандинский фармацевтический комплекс» и др.), которые могут оказать положительное влияние на дальнейшее развитие отрасли.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями