Популярные темы

Карагандинские волонтеры спасли замерзающего пеликана

Дата: 08 ноября 2021 в 15:55


Карагандинские волонтеры спасли замерзающего пеликана
Стоковые изображения от Depositphotos

— Какие-то молодые люди нашли пеликана за зданием прокуратуры в Майкудуке, согнали его с путей и позвонили к нам, — рассказывает руководитель «Котокафе» Инна Радченко. – Я сразу же написала девочкам из ветеринарной клиники Vetlife.kz. Кого мы только с ними не спасали! У нас даже шутка есть: «хорошо, что у нас медведей перелетных не бывает»! 

Ветеринар Анастасия Чалапко вместе сотрудницей сразу же поехали в Майкудук.

— Он сидел на холме за административным зданием. Сжался комочком, очень сильно замерз. Мы к нему подошли с пледом, аккуратно накинули. Он пытался нас цапнуть. Девочке одной досталось потому, что инстинкт самосохранения никто не отменял. Но он очень молодой и очень глупый. Поэтому особо выраженного сопротивления не было. Был бы взрослый, было бы сложнее.

Пеликана привезли в ветеринарную клинику. Там он отогрелся, освоился и с удовольствием перекусил.

— Нам как раз одна подписчица принесла сазана. Пригодилась рыба, — говорит Инна Радченко.

Девушки сняли забавное видео, как пеликан с большой охотой ест. Видно, что птица совершенно не боится своих спасительниц, открывает свой огромный клюв, щелкает им как дрессированная и ждет очередной кусочек рыбы.

Пеликан переночевал в клинике, и на следующий день девушки передали его в карагандинский зоопарк.

— Было слишком много желающих забрать эту птицу. Несколько человек звонили и представлялись сотрудниками зоопарка. Говорили: «Мы сейчас приедем, сейчас заберем». Неизвестно в какие руки бы он попал. Мы быстро его перехватили. Потому что от нас-то он точно попал в зоопарк, — рассказывает Анастасия Чалапко. – Так на первый взгляд он выглядит неплохо. Немного контуженный. Либо он сильно перемерз, или во время посадки что-то повредил.

Орнитолог карагандинского зоопарка Зауре Шерембаева говорит, что спасенная птица – это кудрявый пеликан. Этот вид пеликанов занесен в Красную книгу Казахстана, а также России. Весной и летом в Казахстане они гнездятся и кормятся на мелких озерах под Астаной, а также в Павлодарской области. Осенью летят зимовать либо в Атырау, либо в южные регионы России (Краснодарский край).

Сейчас спасенный пеликан все еще находится в состоянии стресса. Ветеринарный врач предполагает, что у него есть какие-то повреждения внутренних органов. Радует только то, что птица не отказывается от корма.

— Он вчера покушал, сегодня покушал, но все равно состояние стресса, — сообщает орнитолог. — Он же все-таки дикий. Но с ним еще что-то произошло, раз он взлететь не смог. Я подозреваю, какое-то внутренне повреждение потому, что сидит в нахохлившемся состоянии. Меня это беспокоит.

Здоровая птица так не должна сидеть. Возможно, он упал. Но мы надеемся, что он еще отойдет. Будем вести наблюдение.

Пока что пеликан находится на карантине отдельно от своих сородичей. Присоединиться к ним он сможет только через три месяца. Всего в зоопарке живет шесть пеликанов, и все они такие же подкидыши. Всех их привезли с какими-то травмами из дикой природы. Ветеринарам карагандинского зоопарка удалось их выходить и оставить в качестве экспонатов.

Евгения Вологодская

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями