Популярные темы

Ущерб от наводнения в Германии оценили в рекордную сумму 08 ноября 2021, 13:12

Дата: 08 ноября 2021 в 13:23 Категория: Происшествия


Ущерб от наводнения в Германии оценили в рекордную сумму
                08 ноября 2021, 13:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоговая сумма ущерба от разрушительного наводнения, обрушившегося на запад Германии в июле 2021 года, составила рекордные 29,2 миллиарда евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Tages-Anzeiger.

Указанная сумма значилась в направленной в Еврокомиссию заявке от правительства ФРГ на получение финансовой помощи из Фонда солидарности Евросоюза для ликвидации последствий природных катастроф.

Как сообщается, более половины всех убытков, причиненных стихией в 2021 году, приходится на федеральную землю Рейнланд-Пфальц, 40 процентов — на землю Северный Рейн — Вестфалия. Оставшаяся сумма необходима для компенсации разрушений в Баварии и Саксонии. Отмечается, что эта сумма в несколько раз больше, чем ущерб от наводнений, случавшихся в Германии в 2002 и 2013 годах. 

Наряду с Германией за помощью из фонда солидарности ЕС обратились Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Австрия. Все эти заявки теперь предстоит проверить Еврокомиссии. При этом, судя по всему, общий объем убытков во много раз превосходит объем фонда, так как до сих пор в нем содержалось ежегодно 1,3 миллиарда евро, причем часть этой суммы предназначалась для экстренных выплат третьим странам. 

Германия, учитывая текущую оценку ущерба, могла бы претендовать на 1,5 миллиарда евро. Однако, по данным агентства Dpa, из свободных средств в этом году в фонде имеются лишь 40,7 миллиона евро. Остальные деньги уже были потрачены, поэтому фонд не сможет покрыть и пятую часть ущерба Германии.

Напомним, с 12 по 15 июля в результате циклона «Бернд» в различных регионах Западной Европы шли сильные и затяжные ливни. По последним данным, только в Германии из-за природной стихии погибли более 180 человек, многие до сих пор считаются пропавшими без вести. Ущерб от наводнения в Германии оценили более чем в 6 миллиардов евро. Немецкому федеральному банку пришлось очищать и обменивать пострадавшие от наводнения купюры.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями