Популярные темы

Листки хоккейного календаря. Неделя №9. 1-7 ноября. «Мамлюки» упускают шанс

Дата: 08 ноября 2021 в 12:59 Категория: Новости спорта


Листки хоккейного календаря. Неделя №9. 1-7 ноября. «Мамлюки» упускают шанс
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что было интересного в играх главного национального хоккейного соревнования Казахстана на минувшей неделе.

Началось все с матчей в Рудном между «Горняком» и «Алтаем-Торпедо». И завершились они не в пользу хозяев льда — 6:7 (по итогам серии послематчевых буллитов, форвард рудничан Максим Кунишников записал здесь на свой бомбардирский счет по системе «гол+пас» 2+3) и 2:4. После на лед в столице вышли соперники из одной клубной системы: «Номад» и «Снежные Барсы», где младшие дали бой оппонентам — 4:3 и 2:1 (по буллитам), причем обе победы «кочевников» оказались волевыми. Восточноказахстанские «алтайцы» успели еще погостить в Петропавловске — однако безуспешно для себя: 4:3 и 5:1 в пользу «Кулагера». Наконец, «Бейбарыс» играл в субботу и воскресенье в южной столице с «Алматы» — и местные «горожане» дважды взяли верх: 3:2 (в серии буллитов) и 4:2.

Как можно заметить, выступавшие на родных площадках команды одержали 6 побед (2 по буллитам), тогда как сражавшиеся на выезде ледовые дружины записали себе в актив лишь 2 выигрыша (1 — в серии послематчевых буллитов) — и оба раза это сделали хоккеисты «Алтая Торпедо». Хозяева забросили 30 шайб, гости, соответственно, — 23.

Средняя результативность прошедшей хоккейной семидневки составила примерно 6,63 взятий ворот за игру. С начала же чемпионата страны в 122 состоявшихся поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) голы фиксировались уже 711 раз. Средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет, таким образом, около 5,83 забрасываемых за игру шайб.

Что касается индивидуальных показателей результативности, то там лидер все тот же — Дмитрий Гренц из «Торпедо», в 18 поединках записавший на свой счет по системе «гол+пас» 28 очков (12+16). По 22 балла теперь у нападающего «Алматы» Никиты Баженова (10+12), а также двоих представителей «Сарыарки» — защитника Эдгарса Сиксны (5+17) и форварда Никиты Аноховского (6+16). Самым метким снайпером с 12 заброшенными шайбами продолжает оставаться тот же Гренц, по 11 раз ворота соперников поражали Максим Кунишников («Горняк», 16 матчей), Денис Скатов («Актобе», 18 игр) и Дмитрий Белохонов («Алтай Торпедо», 22 поединка). Среди ассистентов лидируют упоминавшийся уже ранее игрок обороны Сиксна и нападающий «Алматы» Артем Бурделев, исполнившие по 17 голевых передач, у Гренца и Аноховского таковых насчитывается по 16. Среди защитников все так же нет никого результативнее Сиксны с его 22 (5+17) очками, Роман Таталин из «Торпедо» набрал 16 (4+12) баллов, сразу у четырех игроков их по 11: Мамеда Сейфулова («Алматы», 6+5), Александра Пелевина («Номад», 4+7), Егора Наместникова («Кулагер», 2+9) и Сергея Егорова («Актобе», 1+10).

Среди стражей ворот лучший коэффициент надежности имеет на данный момент Андрей Янков из «Торпедо» — 1,5. У Ильи Румянцева («Арлан») — 1,6, у Дмитрия Мальгина («Бейбарыс») — 1,9. Что же касается процента отраженных бросков, то здесь впереди уже Румянцев — 95,1%. У Янкова — 94,9%, у Мальгина, соответственно, — 94,2%.

В турнирной таблице чемпионата Казахстана продолжает лидировать с 31 набранным очком после 18 поединков «Арлан». На втором месте «Бейбарыс» — 27 баллов после 18 матчей, столько же у «Кулагера», который провел на 2 встречи больше, чем «мамлюки». «Торпедо» с «Сарыаркой» имеют по 26 очков, однако команда из Усть-Каменогорска отыграла 18 поединков, а карагандинцы — 16. За пределами зоны плей-офф продолжают обретаться «Алтай Торпедо», «Алматы», «Горняк», «Темиртау» и «Иртыш». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями