Популярные темы

Развитие малых и моногородов: аким Карагандинской области озвучил поручения

Дата: 08 ноября 2021 в 12:05 Категория: Новости политики


Развитие малых и моногородов: аким Карагандинской области озвучил поручения
Стоковые изображения от Depositphotos

— Первым из поручений Президента стала диверсификация экономики малых и моногородов. Нужно подготовить анализ по каждому моногороду – от миграционных процессов до состояния инженерной и социальной инфраструктуры. Положительным примером был назван Экибастуз, а также Сарань с ее индустриальной зоной – это позволило привлечь новых инвесторов в регион, — пояснил Женис Махмудович. – Почти год здесь работает новый завод по производству автомобилей «Yutong», идет подготовка к строительству завода по производству автошин — такие события приводят к обратному притоку населения. Уже поступили новые заявки на индустриальную зону: есть предложение строить кирпичный завод и ряд других проектов, начинается возрождение микрорайона РТИ. Отметили и город Каражал, отнесенный к малому моногороду – там важно обеспечить стабильную работу градообразующих предприятий. Здесь же дали запуск новому Жайремскому ГОКу, который обеспечит городу перспективы развития, по данным самого предприятия, до 100 лет.

Такие пути развития должны быть выработаны по каждому моногороду, подчеркнул аким области. Уже закладываются бюджеты на 2022 год, и при этом важно учесть вопрос диверсификации малых и моногородов, добавил он, а управлению экономики поручил тщательно проанализировать перспективность каждого моногорода и внести соответствующие предложения. 

— Транспортная доступность – важнейший фактор развития моногородов, — продолжил Женис Касымбек. – В городах-спутниках Караганды эти вопросы понятны – но для таких городов как Жезказган и Сатпаев, Балхаш и Приозерск вопрос транспортной доступности открыт. Поэтому тут тоже есть поручения: строительство, реконструкция и завершение дорог. Это повысит потенциал городов, в том числе в плане туристического потока – как это происходит с Балхашом: он увеличился в 2,6 раза. Плюс Правительство поддерживает развитие балхашской туристической зоны – в целом программы поддержаны до 2025 года, всего будет вложено 15 миллиардов тенге.

Кроме того, важно выработать планы корпоративной мобильности: сотрудникам надо предоставлять возможность работать в других филиалах предприятий и корпораций, создавать условия для переквалификации и получения дополнительных навыков.

— Одним из действенных инструментов решения проблем моногородов Президент выделил комплексные планы социально-экономического развития. В пример приведен Жезказган, Сатпаев: благодаря реализации такого плана на 2019-2022 годы регион стабильно развивается, осваиваются новые производственные ниши, социальная инфраструктура, — отметил аким области. – Нужно разработать такие планы и для других моногородов.

Вопросы льготного финансирования малого и среднего бизнеса под 5% — тоже нужная составляющая: это даст возможность открыть новые сферы предпринимательства независимо от градообразующих предприятий. Управлению предпринимательства вместе с акимами моногородов глава региона поручил разработать пул проектов.

— Проблема загрязнения окружающей среды тоже остается актуальной. По нашей области 3 моногорода особо нуждаются в решении этого вопроса – Темиртау, Жезказган и Балхаш. Нами вместе с Министерством экологии утверждена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем до 2024 года, по «АрселорМиттал Темиртау» предусмотрено 22 природоохранных мероприятия по снижению выбросов на 30% к 2025 году. По Жезказгану к 2025 году снижение выбросов планируется на 51%, — рассказал Женис Касымбек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями