Популярные темы

Динара Закиева: «Комиссии по делам несовершеннолетних не исполняют свою главную задачу»

Дата: 08 ноября 2021 в 11:29


Динара Закиева: «Комиссии по делам несовершеннолетних не исполняют свою главную задачу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоги мониторинга детских учреждений западных регионов, результаты реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Эти и другие актуальные вопросы рассмотрели на выездном заседании Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при Nur Otan, передает Liter.kz.

С 11 по 28 октября рабочая группа Совета провела мониторинг в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях. Мониторингом охвачены 63 населенных пункта и 225 учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, изучена деятельность групп оперативного реагирования, комиссий по делам несовершеннолетних.

Поднимая вопрос об организации помощи семьям в трудной жизненной ситуации, председатель Совета, депутат Мажилиса Парламента РК Динара Закиева, подчеркнула, что комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) не в полной мере отвечают своей главной задаче – координации деятельности правоохранительных органов и учреждений системы профилактики.

«То, что мы увидели при посещении семей, подтверждает, что КДН не исполняет свою главную функцию по профилактике: складывается следующая картина – участковые полицейские выявляют неблагополучную семью, передают информацию по ней, но из-за того, что КДН не отслеживают, не занимаются семьями адресно, зачастую участковый остается с проблемами семьи один на один. Как, например, то, что в Атырауской области участковый несколько раз передавал информацию в комиссию по делам несовершеннолетних. Данную семью два раза рассматривали на КДН, но несмотря на это, дети, семья все еще живут в ужасающих условиях,» – заявила она.

Мониторинговой группой была изучена работа органов опеки и попечительства. При исследовании личных дел обнаружено, что у двоих несовершеннолетних с 2008 года не определен статус. Таким образом, безответственное отношение привело к тому, что на протяжении 13 лет дети лишены законных прав на пособие по утере кормильца.

Кроме того, рабочая группа Совета посетила более 50% всех интернатов четырех западных областей. Многим интернатам требуется ремонт, а кровати, шкафы и тумбочки требуют замены. В столовых найдены просроченные продукты. Также во многих учреждениях образования до сих пор используются надворные туалеты, состояние которых плачевно.

«В одном из интернатов дети проживали в аварийном здании, которое согласно заключению технического обследования, подлежало демонтажу. На следующий день после нашего посещения интернат был переведен в отдельное крыло здания школы, поставили новую мебель. Неужели нужно было прилететь из столицы, чтобы обратили на это внимание и тут же решили проблему?! Вызывает вопрос и качество питания детей в столовых. На складе одной столовой под мешком муки был рассыпан яд для мышей. Меню скудное – в день посещения на первое – борщ без мяса, на второе – каша. В еще одном интернате – одна туалетная комната, и то без двери, там установлены два напольных унитаза без сливных бочков,», – отметила эксперт Совета Мансия Исказина.

Кроме того, во многих учреждениях как образования, так и здравоохранения обнаружены просроченные, начиная с 2015 года, медикаменты. Тогда как по закону лекарства и медицинские изделия, пришедшие в негодность, подлежат уничтожению не реже одного раза в квартал в присутствии комиссии. Во многих медицинских кабинетах как школ, так и интернатов отсутствовали препараты первой необходимости. В том числе для оказания первой помощи, противоаллергические и противошоковые препараты.

Одним из острых вопросов, которые подняла группа является низкое качество и эффективность работы психологов в школах, что иногда приводит к печальным последствиям.

«При выезде нашей группы в школу установлено, что педагогом-психологом проводилось анкетирование среди учеников на предмет выявления насилия. Потерпевшая девочка ответила положительно на все вопросы касательно нарушения ее прав, травли и насилия в семье, а также дополнительно написала о желании совершить суицид. Однако указанную анкету психолог отложила вместе с остальными документами на полку, не предприняла никаких мер. Через несколько дней ребенок совершил суицид», – отметил член рабочей группы Совета, старший инспектор по особым поручениям Управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Комитета административной полиции МВД РК, подполковник Рустем Куттыбаев.

 

«За шесть месяцев 2021 года в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях 425 группами оперативного реагирования, функционирующими в рамках Дорожной карты «Бақытты отбасы» партии Nur Otan, оказана помощь 2 369 семьям в ТЖС. 520 граждан трудоустроены, 223 семьям выделено жилье,» – сообщила заместитель председателя Совета Рысты Жумабекова.

По итогам заседания Совета акиматы Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей взяли на контроль все замечания мониторинговой рабочей группы Совета и предоставят отчет по их устранению.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями