Популярные темы

Осенне-зимний сезон охоты начинается в Карагандинской области

Дата: 08 ноября 2021 в 09:35


Осенне-зимний сезон охоты начинается в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 ноября по 15 февраля разрешено охотиться на енотовидную собаку, корсака, лисицу, соболя, росомаху, солонгоя, ласку, горностая, колонока, степного хорька, американскую норку, выдру (кроме среднеазиатской), рысь (кроме туркестанской), енота-полоскуна, зайцв (толая, беляка, русака).

На территории Карагандинской области имеется 139 охотничьих хозяйств, из них 106 закреплены за охотпользователями и 33 находятся в резервном фонде, на территории которых охота запрещена, если иное не установлено уполномоченным органом.

Охота ведется на основании разрешительных документов: необходимо иметь разрешение на пользование животным миром, удостоверение охотника, путевки субъекта охотничьего хозяйства, при охоте с огнестрельным оружием – разрешение на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования просит вести охоту в соответствии со сроками и видами животных, бережно относиться к животному миру в целях сохранения и улучшения среды обитания редких исчезающих видов животного мира. Ведомство призывает соблюдать правила охоты и технику безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

В случае отсутствия документов, несоблюдения правил охоты, а также охоты на редкие виды животных, охота расценивается как браконьерство – нарушители будут нести ответственность. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями