Популярные темы

Российские ученые предрекли исчезновение флюорографии

Дата: 07 ноября 2021 в 17:07 Категория: Новости науки


Российские ученые предрекли исчезновение флюорографии
Стоковые изображения от Depositphotos

Заведующий рентгеновским отделением московской больницы №52 Василий Паршин заявил, что ученые нашли замену флюорографии как методу диагностики. В скором времени его заменит более точная компьютерная томография, сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Паршин напомнил, что изначально флюорография была придумана для выявления туберкулеза. Данный метод помогал медикам выявлять изменения, характерные для заболевания, при этом экономив расходные материалы. Позднее флюорография стала применяться в качестве скринингового метода и отвечала на вопрос: есть изменения, похожие на туберкулез, или нет.

В настоящее время уже существуют современные флюорографы. По словам врача, у аппаратов расширился спектр выявляемой патологии, однако есть более информативные методы исследования. «Как только при флюорографии выявляется какая-либо патология: воспаление, фиброз, опухоль, инородное тело, то человек пойдет на компьютерную томографию», — пояснил Паршин. Рентгенолог добавил, что в дальнейшем по мере распространения КТ-томографов в России флюорография будет применяться все реже, и таким образом может исчезнуть.

Ранее онкологи из Университета Нинбо и Сельскохозяйственного университета Шаньси в Китае заявили, что паразит Toxoplasma gondii помогает в борьбе со злокачественными заболеваниями. Он живет в клетках хозяина и способен вырабатывать большое количество белков для противодействия его иммунной защите. Врачи надеются, что таким способом можно будет лечить карциному простаты и многие опухоли у детей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями