Популярные темы

Васильев протестует и подает заявление в КНБ и Антикор Республики Казахстан

Дата: 06 ноября 2021 в 23:56


Васильев протестует и подает заявление в КНБ и Антикор Республики Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Sportinfo.kz  держит читателей  в курсе дела «Уранхаев с Гурманом против Васильева» и информирует строго в рамках закона их о том, как  в  суде №2 столичного района «Сары-Арка» проходит судебный процесс, интересующий всю футбольную общественность Казахстана.
С  частным обвинением в оскорблении в суд  обратились Аскар Уранхаев и Михаил Гурман. Считая себя обиженными и потерпевшими, они попросили привлечь к уголовной ответственности известного борца с коррупцией в казахстанском футболе  Дмитрия Васильева. Правдоруб Васильев все их обвинения отвергает и виновным себя не считает.

Сегодня прошло очередное заседание. Васильеву разрешили принимать в нем  участие и надо отметить, что и обвиняемый, и его основной оппонент со стороны Уранхаева — адвокат Балауса Бердимбетова до определенного момента вели себя корректно и сдержанно.

2 ноября допрос Уранхаева вел адвокат обвиняемого Оралбек Болатулы.  Он делал упор на заявление, отправленное Уранхаевым  в Москву и о принятом решении судебными органами Российской Федерации. Ни сам Уранхаев, ни его адвокат  Балауса Бердимбетова конкретных ответов по московскому делу  не дали.
Тема московского дела продолжилась и сегодня. Сторона обвиняемых доказывала, что в Москву и в Астану Уранхаевым  были поданы разные заключения эксперта Рахили Карымсаковой по судебно-филологической экспертизе, где фигурировало выражение, что Уранхаев «мафиозо и руководитель ОПГ» и употреблялось слово «ПИТОРАС».  В России Васильева хотели обвинить в клевете, а в Казахстане — пытаются засудить за  оскорбление. По мнению обвиняемой стороны эти разные заключения  являются подтасовкой, потому что сторона потерпевших желает добиться именно уголовного наказания. Получив отказ в возбуждении уголовного дела в России, они  решили подать жалобу в Казахстане, но так как клевета не является уголовно наказуемым деянием в нашей стране, они подали заявление в Казахстане с упором на оскорбление. Сторона потерпевших отвергла эти обвинения, отметив, что подавала жалобы в Москву и по другим публикациям Васильева, в частности, «Почему Самат Смаков немедленно должен уйти из «Актобе» и что будет если он останется». Спор был долгий. Потерпевшая сторона процессуальных решений из России не предоставила, Васильев заявил, что он в Москве только написал объяснительную и в возбуждении уголовного дела там было отказано. Спор велся корректно, но долго и судья решила, что надо будет отправить официальный запрос в Москву и этот вопрос до официального ответа оставить открытым.

Затем начались вопросы от Васильева  Уранхаеву.  Думаю, что их воспроизведение на суд влияние не окажет, но будет интересно всей футбольной общественности.

— Аскар Уранхаев, Вы заявили, что за Вами стоит очередь из людей, готовых подать на меня судебные иски. Назовите их.

— ... (Продолжительная пауза)

— Выходит, Уранхаев обманул суд?

— Андрей Карпович и Самат Смаков, они готовы быть свидетелями.

— Вы предлагали подавать иски против меня другим ?

— Не помню...

Васильев озвучил ряд руководителей футбольных клубов, которых Уранхаев уговаривал засудить Васильева, но эти люди отказались от предложения Уранхаева.

— Знакомы ли Вы с Айдыном Кожахметом и не по Вашему заказу он писал, что Вы простой бизнесмен, не имеющий отношения к футболу....

Видно было, что вопросы Васильева ставили Уранхаева в тупик. Уранхаев молчал и  адвокат, как и положено,  бросилась на его защиту и тут началась, как и на предыдущих судах,  перепалка. Вопрос вновь был отклонен.

И все же Васильеву даже в накаленной атмосфере удалось задать еще несколько вопросов: они  были довольно интересными и в тему, как и суда, так и развернуттой совместной борьбы против коррупции президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и Антикоррупционным комитетом РК.

В казахстанском футболе ожидается жесткая антикоррупционная чистка

— Зачем Вы делали еще одну экспертизу?

— Пусть ответит мой адвокат.

 Балауса Бердимбетова дала  объяснение, которое явно не устроило обвиняемого. По его мнению, сторона Уранхаева делала повторную экспертизу не для объективного рассмотрения, а  с целью получить нужную для себя экспертизу, чтобы засудить Васильева.

— Кто был Вашим водителем на одном из процессов, где Вы его скрыли и дали ложное показание, сказав, что он таксист?

Судья отклонила этот вопрос.

— Какое участие  Вы принимали в подписании тренера юношеской сборной Казахстана испанца Карлеса Марторелла с зарплатой 26 000 евро в месяц — самой большой зарплатой в мире для тренеров юношеских сборных?

Уранхаев молчал...

Позор Казахстана...

Судья отклонила вопрос, но  Васильев продолжил:

— Когда мы в федерации проводили расследование, Марторелл сказал, что по всем вопросам надо обращаться к Аскару Уранхаеву...

Судья прервала обвиняемого,  заявив, что надо вопросы задавать по делу и предъявленному обвинению. Васильев взял паузу, а допрос продолжал его адвокат.

— Знакомы ли Вы с Еркебуланом Хасеном?

— Не знаю, не помню...

— Почему у второго потерпевшего Гурмана в документах, предоставленных суду, разные подписи?

Вразумительного ответа суд не получил. После заданного вопроса самим Васильевым про сына Уранхаева, якобы проживающего в Швейцарии и входящего в 100 персон казахстанского будущего, обвиняемый вновь был прерван. 

Тут уже не выдержал Васильев и выразил протест, заявив, что все вопросы он задает по делу и через них может доказать , что Уранхаев мафиозо и руководитель ОПГ. А суд отклоняет эти вопросы и не желает услышать  доказательства, не дает ему высказать правду и подтвердить свою правоту. Судья Гулсая Нагашыбаева потребовала удалить обвиняемого с заседания.  Васильев перед «изгнанием» успел заявить, что сегодня же подаст на судью заявление в Антикоррупционный комитет и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, подозревая ее в несанкционированных связях со стороной, якобы потерпевших.

На этом заседании видеоконференция вновь часто прерывалась и после одной из пауз, мне в кабинет принесли пиалку с чаем.  Судья тут же проявила бдительность и  поинтересовалась, кто находится рядом со мной. Я ответил, секретов у меня перед судом нет и готов был показать личико человека, принесшего мне чай.  Но тут же резонно возникает другой  вопрос:  «А почему судья также настойчиво не интересуется личностью водителя Аскара Уранхаева, участвовавшего в одном из процессов?».  Уранхаев заявил, что это был простой таксист.   Васильев почему-то сомневается, а его вопрос на эту тему судьей отклоняется.

Да ладно, не будем настаивать, чтобы не обвинили в давлении на судью. Перейдем к заключительной части сегодняшего заседания.  В этом процессе приняла участие эксперт-филолог Рахиля Карымсакова. После положенной процедуры зачитывания документа , где особенно выделяются слова , что «за дачу ложных показаний можно понести уголовную ответственность» , эксперт долго разъясняла суду замысловатыми терминами и оборотами анализ своей экспертизы о неприличных формах выражения и словах, на которые обиделись Гурман с Уранхаевым.  Также она  отвечала на вопросы адвоката Балаусы Бердимбетовой.

Все это тянулось очень долго, поэтому судья Гулсая Нагашыбаева не раз напоминала, что время подходит к концу.  Видно было. что устала и судья, и сама Карымсакова, и все участники, и даже наблюдатели. И то, что процесс завершился чуть раньше положенного времени,  все восприняли с радостью. Следующее заседание пройдет 12 ноября.

Sportinfo.kz  внимательно следит за тем, как разворачиваются события в деле «Уранхаев с Гурманом против Васильева» и обязательно сообщит читателям о том, как пройдет очередное заседания. Следите за обновлениями на нашем веб-портале.

Уранхаев против Кожагапанова, Васильева и ...очищения нашего футбола?

18+ Семская мафия ОПГшечка Аскара Уранхаева

Кто в Казахстане боится Дмитрия Васильева

 

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями