Популярные темы

Какой материальный ущерб госбюджету наносят телефонные террористы 06 ноября 2021, 19:30

Дата: 06 ноября 2021 в 19:33 Категория: Происшествия


Какой материальный ущерб госбюджету наносят телефонные террористы
                06 ноября 2021, 19:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Какой материальный ущерб госбюджету наносят телефонные террористы, рассказали в Антитеррористическом центре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В АТЦ отмечают, что в последнее время в республике фиксируется активизация «телефонного» и сетевого терроризма.

«Как правило, подобные звонки и направления сообщения на электронные интернет адреса совершаются без определенных целей, в виде игр или от безделья, но больше всего под влиянием алкоголя.

Так, с января по сентябрь 2021 года за совершение заведомо ложных сообщений (звонков и рассылок на электронные адреса) к уголовной и административной ответственности привлечено 32 человека, из которых 30 – это граждане нашей республики и 2 – иностранных государств. Данные лица были признаны виновными по статьям 273 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», — рассказали в ведомстве.

Отметим, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок) и 438 Кодекса об административных правонарушениях РК «Заведомо ложный вызов специальных служб» – наказывается штрафом в размере тридцати МРП, действия совершенные повторно влекут штраф в размере шестидесяти МРП, действия совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 15 лет влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц их заменяющих в размере пятнадцати МРП).

По данным АТЦ, нередко нарушителями становятся несовершеннолетние дети, за поступки которых расплачиваются их родители.

«Статистика показывает, что мало кто задумывается о том, насколько серьезны последствия ложных вызовов оперативных групп.

Так, сумма материального ущерба государству за один только ложный выезд сил оперативного реагирования может составлять от 496 тысяч до 1,5 миллиона тенге.

Например, эвакуация экстренными службами одного железнодорожного вокзала в крупном городе Казахстана может обойтись бюджету более миллиона тенге. Соответственно лжетеррористу за сообщение о заложенной «бомбе» грозит внушительный штраф в размере 5 тысяч МРП – это более 14 миллионов тенге.

Благодаря современным технологиям правоохранительные органы в настоящее время имеют возможность устанавливать лжеинформатора в течении суток», — заелючили в АТЦ.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями