Популярные темы

Как одеваться зимой, чтобы не замерзнуть 06 ноября 2021, 10:46

Дата: 06 ноября 2021 в 10:53


Как одеваться зимой, чтобы не замерзнуть
                06 ноября 2021, 10:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Дыхание зимы к Казахстану традиционно подбирается уже в ноябре. При наступлении поздней осени хочется сидеть дома, запасаться свитерами, обниматься с котами и ждать прихода весны. Однако зима в казахстанских широтах — продолжительное время года, и никому не хочется сидеть дома до пяти месяцев в году. К тому же пользу активного отдыха и спорта в зимнюю пору никто не отменял.

Главное — одеться по погоде и подобрать вещи. А как правильно это сделать, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали известный спортсмен-марафонец, путешественник Марат Жыланбаев и участник многочисленных экспедиций, путешественник Виталий Шуптар.

Несколько слоев одежды

Виталий Шуптар отмечает, что зимой слои одежды — «это наше все». Он подчеркивает, что в холодную погоду не стоит пренебрегать термобельем, так как оно имеет несколько необходимых функций: греет, впитывает пот и отводит влагу от тела, при этом быстро высыхает.

«Обычно это весьма высокотехнологичная продукция из комбинации синтетических материалов, которая позволяет отводить влагу, да и сохнет очень быстро. Бывают и варианты из шерсти, но, опять же, не совсем обычной, вроде мериноса», — поделился он.

Что касается утепляющего среднего слоя, то путешественник отдает предпочтение свитерам и двойным флисовым кофтам.

«Флис бывает разный. И очень дешевый, и очень дорогой, но любой флис, как по мне, это все же лучше, чем шерсть. При выборе верхнего слоя стоит присмотреться к той одежде, которая может защитить от осадков и ветра, например, к курткам с использованием мембранных тканей», — отметил Виталий Шуптар.


Иллюстративное фото / unsplash.com

Если речь идет о занятиях спортом зимой, то марафонец Марат Жыланбаев подчеркивает, что одежду важно подбирать под свой «порог замерзаемости».

«У каждого человека чувствительность к холоду индивидуальна. Поэтому старайтесь подобрать такую одежду, чтобы не только не мерзнуть, но и так, чтобы не было жарко. Всегда учитывайте температуру воздуха и силу ветра. На разминке вам должно быть прохладно. Если во время занятия спортом вам становится жарко, значит, вы надели лишнее», — советует он.


Каким материалам отдать предпочтение

«Классика — это, конечно, шерсть и пух, однако они в обслуживании не очень удобные (долго сохнут, и пуховые изделия стирать весьма проблематично). Поэтому появляется все больше умной синтетики — мембранных тканей и утеплителей. Недорогих подделок в этой сфере, конечно, очень много, и надо понимать, что высокотехнологичная синтетика дешево стоить не может», — рассказал Виталий Шуптар.

При занятиях спортом, как отмечает Марат Жыланбаев, зимой стоит отказаться от материалов, которые впитывают и не отдают влагу.

«Не надевайте хлопковые вещи или шерстяные, потому что под воздействием влаги они тяжелеют и вы в них можете замерзнуть. Присмотритесь к обычному полиэстеру — это искусственный синтетический материал. Он подходит для активных занятий зимними видами спорта — дышит и выводит влагу», — подчеркнул он.

Обувь

По словам путешественников, обувь должна быть на толстой подошве, при этом она ни в коем случае не должна быть тесной, так как узкая обувь препятствует нормальному кровообращению.

«Впритык обувь не должна быть даже летом, а зимняя — тем более. Потому как в самых плохих случаях еще носки потолще приходится надевать. Я, например, обычно хожу в теплых горных ботинках не только в горах, но и просто зимой в городе. Отдаю предпочтение синтетическому утеплителю (Thinsulate или что-то подобное) и мембранным материалам (вроде Gore-Tex)», — сказал Шуптар.

Марат Жыланбаев рекомендует не надевать много пар носков, даже если очень холодно. Особенно если речь идет об активном времяпровождении на улице зимой.

«Особенно не стоит надевать несколько толстых носков. Я лично надеваю пару синтетических. Если вы в кроссовках, то обратите внимание, что обувь в носке должна сгибаться», — поделился он.


Шапка

Путешественники отметили, что желательно, чтобы головной убор был двухслойным. Лучше всего, если шапка выполнена из натуральных материалов — шерсти или меха. Актуальными являются ушанки, «они не вышли из моды и являются наиболее теплыми».

«Шерсть по-прежнему рулит. Но и здесь есть некоторые современные тенденции — слой флиса под шерстью делает всю конструкцию намного теплее, к тому же такая комбинация почти не продувается ветром», — поделился Виталий Шуптар.

Марат Жыланбаев согласился с тем, что флис — отличный материал, который поможет не мерзнуть, даже если придется долгое время проводить на улице.

«А еще можно также под низ надеть термошапочку. Она тоненькая — получится двойная шапка», — добавил марафонец.


Шарф и перчатки

Для защиты рук от холода путешественники рекомендуют использовать варежки или утепленные перчатки. Например, недорогие флисовые перчатки или практичные охотничьи варежки с откидными пальцами.

«Еще больше, чем перчатки или варежки, я люблю промежуточные варианты, их обычно делают для фотографов или охотников. То есть это вроде бы перчатки (иногда у нескольких пальцев даже есть вырезы, для того чтобы их освободить), но при этом все пальцы закрываются клапаном, превращая их в теплые варежки», — добавил Виталий Шуптар.

Что касается выбора шарфа, то при сильных морозах Марат Жыланбаев рекомендует присмотреться к бафам, балаклавам или специальным зимним беговым маскам, которые закрывают не только шею, но и нос, рот, уши.

В заключение путешественники напомнили казахстанцам, что перед тем как выходить на мороз, желательно хорошо поесть, так как еда — это энергия. Если на улице чувствуется жжение кожи от холода, то, по словам путешественников, стоит немедленно найти теплое помещение, чтобы не усугубить свое состояние. Если помещений рядом нет, то Виталий Шуптар и Марат Жыланбаев рекомендуют попрыгать на месте и выполнить зарядку.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями