Популярные темы

Прокуратуру наделят новыми полномочиями

Дата: 05 ноября 2021 в 21:27


Прокуратуру наделят новыми полномочиями
Стоковые изображения от Depositphotos

Органы прокуратуры наделят правом законодательной инициативы, благодаря чему ведомство сможет вносить законопроекты в парламент. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, прокуратура благодаря большому практическому опыту сможет заметить недоработки в законах, что довольно эффективно позволит избавиться от правовых недочетов. Спикер добавил, что такое нововведение позволит закрепить роль региональных прокуроров как полноправного участника законодательной деятельности в государственной власти.

Он указал, что, кроме новых полномочий, также вводится норма, которая обязывает организовывать контрольно-счетные органы в регионах. Они будут отвечать за контроль региональных бюджетов и внебюджетных фондов.

Соответствующие изменения в законодательстве одобрил кабинет министров в июле. В правительстве пояснили, что наличие у прокуроров права законодательной инициативы будет способствовать надлежащей защите интересов неограниченного круга лиц, общества и государства, обеспечивать качественное региональное нормотворчество, исключая сложную и затратную работу по опротестованию незаконных актов и их судебному оспариванию.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями