Популярные темы

Кыргызстан готов и открыт к предложениям о сотрудничестве с энергокомпаниями Франции, учитывая их богатый опыт и знания в этом секторе, — министр экономики

Дата: 05 ноября 2021 в 21:24 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан готов и открыт к предложениям о сотрудничестве с энергокомпаниями Франции, учитывая их богатый опыт и знания в этом секторе, - министр экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На площадке Министерства экономики и коммерции КР 4 ноября состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева со специальным представителем министра Европы и иностранных дел Французской Республики по экономической дипломатии в ЦА господином П.Лоро. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

Участники встречи отметили, что между Кыргызстаном и Францией имеется высокий экономический потенциал сотрудничества, в частности, в установлении взаимовыгодных партнерских отношений в области торговли, инвестиций, энергетики и так далее.

Данному сотрудничеству будет способствовать открытие посольства КР во Франции.

Посол коротко информировал о двух секторах экономики, которые активно развиваются между двумя странами, такие как энергетика и водные ресурсы, а также переработка вторичного сырья (мусора). Далее остановился на деятельности таких французских компаний, как EDF energy, RTE и SUEZ и предложил в будущем рассмотреть возможность организации встреч с представителями данных компаний для обсуждения вопросов налаживания двустороннего сотрудничества.

В свою очередь министр Д.Амангельдиев добавил, что отношения между двумя странами развиваются довольно динамично, в том числе и на высшем уровне.

Также сообщил, что Кабинетом министров страны в целом уделяется большое внимание улучшению инвестиционного климата, частного сектора, устранению административных ограничений, сокращению барьеров для инвесторов и улучшению законодательства, а также регулирующего предпринимательскую деятельность и тарифную политику.

Выразил о готовности и открытости к предложениям о сотрудничестве с энергетическими компаниями Франции, учитывая богатый опыт и знания в этом секторе французской стороны.

Кыргызстан будет рад приходу инвесторов из такой европейской страны, как Франция и активизации двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями