Популярные темы

На Украине заговорили о членстве в ЕС и НАТО под гарантии

Дата: 05 ноября 2021 в 19:37


На Украине заговорили о членстве в ЕС и НАТО под гарантии
Стоковые изображения от Depositphotos

Украина может вступить в НАТО и Европейский союз (ЕС) без проведения реформ, под гарантии и обещания провести все необходимые изменения в области государственного управления, экономики, судебной системы. Такое мнение выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на форуме «Re: Open Zakarpattia».

Материалы по теме

00:03 — 4 сентября«Украина останется форпостом Запада»Как встреча Зеленского и Байдена изменит украинскую политику и чем это грозит России00:01 — 26 июняПросили подождать.Запад 13 лет обещает Киеву вступление в НАТО. Что мешает принять Украину в военный блок?

По его словам, Киев приложил немало усилий для того, что страна приблизилась к стандартам ЕС и Североатлантического союза. «Не надо нести на себе всю грусть реформ. Если будет политическое решение в ЕС и НАТО — забираем [Украину], то и нам будет легче делать реформы», — пояснил Кулеба.

Кроме того, говорит глава МИД, Киев окончательно разорвал связь с «русским миром», и ни президент, ни Верховная Рада не желают возвращать Украину к России.

«Мы однозначно развиваемся как европейская, евроатлантическая страна. Хочется больше признания со стороны наших европейских и евроатлантических друзей этого факта, но мы делаем свое дело и идем своим путем и для меня это принципиально», — подчеркнул дипломат.

2 ноября президенты Украины и Словакии Владимир Зеленский и Зузана Чапутова заключили совместную Декларацию о признании европейской перспективы Украины. Украинский лидер отметил, что документ сыграет важную роль в трансформации страны и укрепит ее устремления в ЕС.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями