Популярные темы

ЕАБР разместил социальные облигации на 20 млрд тенге

Дата: 05 ноября 2021 в 17:56 Категория: Новости экономики


ЕАБР разместил социальные облигации на 20 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Евразийский банк развития (ЕАБР) успешно разместил дебютный выпуск трехлетних социальных облигаций на сумму 20 млрд тенге с купоном 10,6%. Размещение состоялось на площадках «Казахстанской фондовой биржи» (KASE) и Astana International Exchange (AIX). Выпуск вызвал большой интерес со стороны инвесторов – совокупный спрос на обеих биржах составил 30 млрд тенге. Организатором облигационного выпуска выступил Halyk Global Markets (дочерняя организация Halyk Group.). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕАБР.

ЕАБР является пионером в реализации проектов устойчивого развития в ЕАЭС и данный выпуск впервые одновременно листингован на обеих биржах. Выпуск будет верифицирован в соответствии с принципами социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), что будет подтверждено независимым заключением аккредитованного агентства.

«В соответствии с новой Стратегией ЕАБР, утвержденной Советом в июле текущего года, Банк ставит задачу развивать рынок «зеленых» и социальных инвестиций в регионе. На сегодняшний день доля ESG-проектов в портфеле ЕАБР составляет 15%, а объем ESG-инвестиций в регион составил более 700 млн долл. Большинство проектов по линии ESG реализованы на территории Республики Казахстан, с этим и связано решение провести дебютные сделки по выпуску «зелёных» и социальных облигаций на KASE и AIX. Так, в сентябре текущего года Банк успешно закрыл свою дебютную сделку по размещению «зеленых» облигаций на KASE, сегодня мы закрыли сделку по облигациям под проекты, имеющие высокое социальное значение», — отмечает председатель Правления Евразийского Банка развития Николай Подгузов.

ЕАБР намерен продолжить финансирование проектов в области «зелёной» энергетики, социально значимых проектов в сфере здравоохранения и оказать содействие развитию транспортных коридоров в государствах-участниках ЕАБР. В феврале этого года Банк подписал Меморандум с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, направленный на сотрудничество в части достижения индикаторов Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 года. По ряду проектов подписаны мандатные соглашения о финансировании строительства и эксплуатации многопрофильных больниц.

Один из ключевых рассматриваемых проектов ЕАБР – это реконструкция и расширение магистрального водовода Астрахань-Мангышлак, социальная направленность которого заключается в улучшении водоснабжения населения западного региона Казахстана и обеспечении питьевой водой Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозена и Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области, где водовод является единственным централизованным источником подачи воды.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями