Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2021 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Этот Саммит является передовым глобальным бизнес-форумом для женщин. Масштабное мероприятие в первую очередь демонстрирует возможности прекрасной половины, ставит цель обеспечить женщинам-предпринимателям доступ к рынку, ускорить продвижение на руководящие позиции в бизнесе и управлении. 

  В этом году встреча прошла в Лиссабоне. Участие в ней приняли предпринимательницы из Испании, Португалии, ЮАР, Таиланда, России, Франции, Вьетнама… Казахстан представляла делегация из 72 человек. Среди них четыре наши землячки из Костанайской области — председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области Гульсара Жаманкулова и члены АДЖК — руководитель группы компаний «Сарыбай» Светлана Михайленко, руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Несибели Басенова и директор гостинично-ресторанного комплекса «Глория» Гульвира Кудайкулова.
  В первый день Саммита состоялся круглый стол на тему «Партнерство государственного и частного секторов по расширению экономических возможностей для женщин и девочек. Ведение бизнеса с Португалией». Обладая вторым по величине темпом роста экономики среди стран ЕС во втором квартале 2021 года (4,9%), Португалия приблизилась к допандемическому уровню экономического производства. Частично это связано с успешной вакцинацией, отметили в ходе Саммита. 
  Несмотря на то, что Португалия известна во всем мире как популярное туристическое направление, она недостаточно известна своей динамичной экономикой с ценными ресурсами и образованной рабочей силой. Известные эксперты из государственного и частного секторов делились информацией о различных сферах бизнеса страны, открытых для инвестирования. 
  Спикерами выступили Президент Глобального Саммита женщин Ирен Нативидад (США), президент Косово Вьоса Османи, вице-президент Вьетнама Во Тхи Ань Суан, госсекретарь по вопросам гражданства и равенства  Роза Монтейро (Португалия) и многие другие.  Три дня Саммита были расписаны по минутам. Одно за одним шли пленарные заседания с участием известных людей. На повестке такие темы, как «Новое определение образа женщин в СМИ», «Сокращение насилия в отношении женщин и девушек», «Революция предпринимательства: молодые предприниматели». 
  Главный редактор газеты из Латинской Америки рассказала о том, как сложно работать в ее стране, о сексуальном насилии над женщинами. Но отметила, что сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В Аргентине в обычной квартире создано отделение Медиа, которое рассказывает только о женщинах. 
  — Особенно понравилось выступление президента сети «Макдональдс» Лана Бардена. Он рассказал, как справлялись с ситуациями, связанными с ограничениями в пандемию почти 18 месяцев. Они стали прислушиваться к своим сотрудникам, изменились приоритеты. Важно проявлять гибкость по отношению к сотрудникам, семье. Лан Барден посоветовал как можно чаще обращаться к тимбилдингу, адаптироваться к новым реалиям, — поделилась Гульвира Кудайкулова. — Лично я очень рада, что смогла посетить Глобальный Саммит женщин. Здесь мы получили огромный апгрейд, расширили свои горизонты, общались с лучшими женщинами-лидерами из всех стран. Поделились опытом в образовании, ресторанном бизнесе и в других сферах. 
  Был поднят вопрос и о том, почему женщины, как правило, слабо продвигаются по карьерной лестнице. Причиной назвали то, что они преимущественно работают удаленно.
  Португалия передала эстафету Таиланду, который примет проведение глобального саммита в июне 2022 года.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями