Популярные темы

Вице-министр об ограничении «серых» майнеров: Откладывать вопрос не можем 05 ноября 2021, 16:26

Дата: 05 ноября 2021 в 16:33 Категория: Новости политики


Вице-министр об ограничении
Стоковые изображения от Depositphotos

Первого вице-министра энергетики Мурата Журебекова спросили, будут ли в Казахстане ограничивать деятельность майнинговых ферм, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Журебекова, планируемые ограничения коснутся лишь «серых» (теневых) майнеров. Законно зарегистрированных майнеров это не коснется, они продолжат свою работу без ограничений.

«Предпочтительно, это возобновляемые источники энергии. А также у них сохраняется право покупки импортной электроэнергии», — сказал первый вице-министр.

Он добавил, что работу «серых» майнеров будут ограничивать до тех пор, пока компании не зарегистрируют себя и не получат согласованные технические условия с производителями электроэнергии.

«В настоящее время проект приказа обсуждается соответствующими госогранами и общественностью. После согласования мы его будем утверждать», — отметил Мурат Журебеков. 

По его словам, в Казахстане работают порядка 55 компаний-майнеров, они потребляют около 60 мегаватт электроэнергии. Потребление «серых» майнеров составляет порядка 340 мегаватт.

«Работа по выявлению их продолжается. Скорее всего, они потребляют гораздо больше, может доходить до 1000-1200 мегаватт. Точное количество определить очень трудно, потому что они могут работать в квартире, цехах, на заводах. Должна быть проведена большая комплексная работа по их выявлению.

Что касается приказа, я думаю, что до конца года мы его обязательно примем, потому что дальше откладывать этот вопрос мы не можем», — заключил он. 

Кроме того, вице-министр заявил, что доля «серых» майнеров в Казахстане растет с каждым месяцем.

Ранее депутаты Мажилиса предложили ввести в Казахстане реестр майнинговых ферм. Как сообщил депутат Жамбыл Ахметбеков, иностранные майнеры потребляют огромное количество электроэнергии и увеличивают свои доходы за рубежом, не принося никакой пользы Казахстану.

В июне Президент страны подписал закон, предусматривающий введение в Казахстане платы за цифровой майнинг. Введение новых норм в действие предусмотрено с 1 января 2022 года.

В октябре Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга.

По словам министра энергетики Магзума Мирзагалиева, ежегодно рост потребления электроэнергии в Казахстане составляет порядка 1-2 процентов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями