Популярные темы

Пять вакцин против COVID-19 разработали казахстанские ученые

Дата: 05 ноября 2021 в 15:26 Категория: Новости науки


Пять вакцин против COVID-19 разработали казахстанские ученые
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ) МОН РК разработали пять вакцин от коронавирусной инфекции. Самой известной среди них является инактивированная вакцина «QazVac», эффективность которой доказана клиническими исследованиями. Также ученые НИИПБ разработали 1 субъединичную, 2 рекомбинантные и 1 живую вакцины, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства образования и науки.

«Во время пандемии мы начали разработку нескольких кандидатных вакцин от коронавируса сразу на пяти платформах. Это инактивированная вакцина «QazVac», субъединичная вакцина «QazCOVAC-P» на основе белка вируса, две рекомбинантные вакцины и одна живая вакцина. Субъединичная вакцина «QazCOVAC-P» проходит клинические исследования. Первая фаза исследований на 44 добровольцах завершена, сейчас проводится вторая фаза клинических исследований на 200 волонтерах. Ранее вакцина «QazCOVAC-P» успешно прошла доклинические исследования на лабораторных животных, в том числе на обезьянах», — отметила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК, доктор биологических наук, профессор Кунсулу Закарья.

Субъединичная вакцина «QazCOVAC-P» состоит из белка вируса и масляного компонента. Испытания прошли на добровольцах старше 18-ти лет и на данном этапе вакцина подтвердила свою безопасность.

Разработанные учеными НИИПББ рекомбинантные вакцины на основе каприпоксвируса и вируса гриппа пока не имеют наименований. Первая рекомбинантная вакцина проходит доклинические испытания на лабораторных животных, вторая – на стадии получения экспериментальных образцов и разработки стандартных методик изготовления и контроля.

Живая вакцина создана на основе ослабленного вируса SARS-CoV-2 и стабилизирующих компонентов. Проведено более 150 пассажей для получения аттенуированного штамма. Сейчас вакцина проходит проверку иммунобиологических свойств, также ученые разрабатывают стандартную методику изготовления живой вакцины. Препарат прошел испытания на лабораторных животных и по предварительным данным, вакцина безопасна и высокоиммуногенна.

НИИПББ МОН РК занимается исследованиями особо опасных вирусов. За время существования НИИПББ ученые разработали и внедрили более 60 наименований препаратов, в том числе, 16 тест-систем и более 15 различных биопрепаратов. За последние 10 лет учеными института были созданы технологии изготовления отечественных вакцин против птичьего и свиного гриппа, нодулярного дерматита, оспы верблюдов, бруцеллеза и др.

Эпидемиологическая ситуация в стране остается нестабильной, считает Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями