Популярные темы

Алихан Бокейханов – человек-эпоха

Дата: 05 ноября 2021 в 11:49


Алихан Бокейханов – человек-эпоха
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках празднования 30-летия Независимости страны и к 155-летию видного общественного и политического деятеля, лидера движения Алаш Алихана Бокейхана состоялась презентация книги о нем.

Примечательно, что автором книги стал видный российский историк Виктор Козодой. В своей книге «Алихан Букейханов: человек–эпоха» ученый оценивает героя повествования как истинного лидера, оказавшего огромное влияние на ход целой эпохи в истории Казахстана – от времени территориальной, политической и общественной разобщенности до этапов формирования казахской государственности, приведшей в итоге к обретению Независимости и становлению суверенного Казахстана. Автор ассоциирует эту эпоху с именем Алихана Букейханова и определяет его как «человека-эпоху».

На написание книги у автора ушло более двух с половиной лет, все это время Виктор Козодой потратил на поиски архивных данных, исследования документов и ранее опубликованных трудов.

В книгу включены источники, материалы и факты, в том числе и ранее не использованные в научном обороте: архивные документы, воспоминания, мемуары политических и государственных, партийных и военных деятелей, публикации в газетах и журналах тех лет. Книга предназначена для историков, обществоведов и политологов, студентов, а также для широкого круга читателей.

Символично, что местом официальной презентации книги выбран город Семей – исторический центр Алашординского движения и, в частности, университет, носящий имя Алихана Букейханова.

В презентации книги приняли участие представители интеллигенции, ученые, преподаватели, студенты, магистранты и докторанты, представители акимата, политических партий, общественных объединений, СМИ, руководители музеев, библиотек, сотрудники архива.

Официальные презентации книги, организованные Институтом истории и этнологии имени Шокана Уалиханова, пройдут в городах Нур-Султан, Алматы, Павлодар и Караганды.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями