Популярные темы

Ярмарка от соседей

Дата: 05 ноября 2021 в 11:39


Ярмарка от соседей
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан в Таразе прошли дни Таласской и Чуйской областей Кыргызской Республики. Гости не только поздравили казахстанцев с юбилейной датой, но и организовали ряд интересных и полезных мероприятий.

Надо сказать, в этом году и Казахстан, и Кыргызстан отмечают 30-летие Независимости. И ярмарка кыргызских сельхозтоваропроизводителей, прошедшая в Таразе, послужила еще одним мостиком дружбы народов. Жители нашего региона с удовольствием покупали фрукты и овощи, цены на которые были гораздо ниже рыночных.

Надо отметить, что братские народы связывают общая многовековая история, прочные узы дружбы и добрососедства. Недавно жамбылцы принимали участие в традиционном республиканском фестивале манасчы «Ұрааным Манас» в Таласской области Кыргызской Республики. В то же время в Бишкеке прошли мероприятия, посвященные 175-летию великого акына Жамбыла Жабаева. И вот теперь – ярмарка сельхозпродукции в Таразе.

Аграрии соседней страны привезли 128,6 тонны продовольственной продукции на сумму 130,8 миллиона тенге. В том числе 21,7 тонны картофеля, 19 тонн капусты, 15 тонн моркови, 2 тонны лука, 30 тонн яблок, 40 килограммов сухофруктов и 0,5 тонны молочной продукции. На продажу были выставлены и сорта многолетних цветов, саженцы деревьев.

«Мы привезли более трех тонны овощей, более тонны картофеля. Картофель продаем за 130 тенге за килограмм. За два часа почти все продали. Такие ярмарки выгодны и нам, так как реализуем свою продукцию напрямую, без посредников», – говорит руководитель крестьянского хозяйства «Ынтымак» Мадина Калыбаева.

Цены на продукты были ниже рыночных на 10-20 процентов.

«Овощи и фрукты здесь значительно дешевле, чем на базаре, поэтому я купил сразу несколько килограммов. Хочу выразить большую благодарность за предоставленную возможность купить качественные продукты по низкой цене», – сказал житель Тараза Медет Бисембай.

Украшением праздника стали выступления творческих коллективов из Кыргызстана. А пришедших горожан кыргызские повара побаловали вкусными угощениями.

Затем кыргызская делегация посетила ряд промышленных, спортивных и туристических объектов. Удивило гостей предприятие, которое выпускает медицинские маски и другую продукцию для сферы здравоохранения. До 2010 года оно занималась оказанием диагностических услуг, а затем было принято решение о запуске инновационного проекта по выпуску одноразовых изделий из нетканых материалов. И уже через год компания окончательно перепрофилировалась на новую деятельность.

Кроме того, делегация гостей с интересом ознакомилась с работой других объектов – спортивного комплекса для занятий настольным теннисом и художественной гимнастикой, центра «Анаға тағзым», этноисторического комплекса «Тектурмас».

Гости региона выразили надежду, что и в дальнейшем в рамках регионального сотрудничества будет плотное взаимодействие в различных сферах, в том числе культуры и торговли.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями