Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2021 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе специалисты минтруда подтвердили, что в соответствии с новым законом в социальной сфере введено это пособие. Его назначат тем, кто ухаживает за инвалидом I группы вне зависимости от причины инвалидности. Размер — 1,4 прожиточного минимума (в 2021 году это 48 023 тенге).



Уже внесли изменения и в приказ минздрава, который регламентирует порядок обращения граждан за назначением этого пособия. Так, потенциальные получатели сейчас могут обращаться за назначением в отделения Госкорпорации «Правительство для граждан» с заявлением и несколькими документы. Это удостоверение личности или кандаса, лица без гражданства (учтут и вид на жительство иностранца). Необходим документ, подтверждающий установление опеки над инвалидом (если такой факт есть). Плюс справка об инвалидности человека, за которым осуществляют уход, документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета, и справка об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья.


Сведения о дееспособности человека, который ухаживает за инвалидом, проверят по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе «Государственная база данных физических лиц» министерства юстиции РК.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями