Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2021 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) познакомились с работой АО «Костанайполиграфия». Работники типографии показали школьникам процесс производства газет и другой печатной продукции. Как сообщил «КН» пресс-секретарь НИШ ФМН Костаная Абылай Касымов, экскурсия прошла в рамках исследовательских краеведческих экспедиций «Туған елге тағзым». Этот проект действует в НИШ республики с 2012 года.

 



Проект разработан автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и призван формировать у учащихся интерес к родной стране и усилить чувство патриотизма. В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы ежегодно участвуют победители конкурса «Лучший Шаңырақ Года», отобранные за учебные, творческие, спортивные и другие достижения. Особенностью экспедиции является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований в регионах Казахстана. Экспедиции организованы по двум направлениям: познавательные и научно-исследовательские. В рамках проекта экспедиционные группы посещают регионы страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные и производственные объекты, музеи, образовательные учреждения, архитектурные сооружения и многое другое. Во время экспедиции учащиеся проводят наблюдения, ведут интервью с жителями регионов, опросы населения, проводят заборы природных материалов, встречаются с профессорами и учеными ВУЗов, знакомятся с редкими архивными материалами для расширения темы своего исследования. В 2019-2020 году проект «Туған елге тағзым» впервые из-за пандемии прошел в дистанционном формате. Дистанционный формат отличился рекордным количеством участников и проектов. В конкурсе приняло участие более 400 педагогов и 1136 учащихся, — сообщил Абылай Касымов.

В этом учебном году краеведческие экспедиции школьников решили проводить внутри своих регионов. В Костанае учащиеся НИШ уже посетили областной историко-краеведческий музей, музей им. Ы. Алтынсарина и мавзолей просветителя, а так же костанайский госуниверситет, промышленные площадки ССГПО и Сарыаркаавтопром.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями