Популярные темы

Найден способ выявления суицидальных подростков

Дата: 05 ноября 2021 в 03:17


Найден способ выявления суицидальных подростков
Стоковые изображения от Depositphotos

Разработанный американскими исследователями модель машинного обучения оказалась способна выявлять суицидальное поведение у подростков с точностью в 91 процент. Посвященная новому способу статья специалистов опубликована в журнале PLOS ONE.

Материалы по теме

00:10 — 27 апреля 2016Голые цифрыВымрут ли американцы в ближайшие десятилетия 00:36 — 3 ноября 2015Смерть белой АмерикиПочему вымирает светлокожее население США

Ученые из Университета Бригама Янга собрали данные опросов более чем 179 тысяч старшеклассников, регулярно проводившихся в штате Юта с 2011 по 2017 годы с целью отслеживания потребления наркотиков и психического здоровья. Созданная ими и обученная на этой информации модель сумела предсказать, насколько ответы подростка свидетельствуют о его суицидальном поведении, с точностью в 91 процент. Это выше, чем у существующих прогнозирующих подходов, точность которых не превышает 80 процентов, подчеркивают исследователи.

Кроме того, ученым удалось найти вопросы, обладавшие наибольшей предсказательной силой. В частности, среди них были пункты о харассменте в социальных сетях, издевательствах в школе, ссорах дома, поле, потреблении алкоголя и марихуаны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями