Популярные темы

Североказахстанские полицейские-мошенники лишились погон

Дата: 05 ноября 2021 в 00:14 Категория: Происшествия


Североказахстанские полицейские-мошенники лишились погон
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске на площадке «Antıkor ortalyǵy» состоялось рассмотрение представления в порядке статьи 200 УПК РК по уголовному делу в отношении инспекторов батальона патрульной полиции управления полиции  Петропавловска по факту мошенничества, сообщает портал Мой город.

«Проведённым досудебным расследованием установлено, что 24 апреля текущего года, Аслан Кусаинов совместно с коллегой Фархадом Какеновым в ходе службы по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения, за не привлечение к административной ответственности обманным путем завладели денежными средствами автомобилиста в сумме 150 000 тенге» — проинформировал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

В этот же день, потерпевший гр.Х, осознав незаконность действий сотрудников полиции, достоверно зная, что никакого правонарушения он не совершал обратился в управление собственной безопасности ДП СКО. Последние в ходе проведения негласных следственных действий установили правонарушителей.

«12 октября текущего года приговором Петропавловского городского суда за совершение факта мошенничества по ст.190 ч.3 п.2 УК РК, Аслану Кусаинову и Фархаду Какенову назначено наказание в виде штрафа, каждому, в десятикратном размере, что составляет один миллион пятьсот тысяч тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госорганах и предприятиях» — сказал Нурлан Жахин.

Также, в соответствии со ст. 49 ч.1 УК РК Кусаинов лишен специального звания «лейтенант полиции», Какенов специального звания «старший лейтенант полиции».

По словам спикера, «вольное поведение» патрульных не использовавших видеорегистраторы установленные на патрульной автомашине, посредством которых фиксируются беседа либо действия (бездействия) сотрудников, следствие полного отсутствия контроля со стороны непосредственных руководителей БПП УП  Петропавловска.

Принявший участие в совещании заместитель начальника департамента полиции СКО Капез Даулетбаев отметил, что руководством ведомства уделяется особое внимание чистоте собственных рядов и принимаются самые жесткие меры в случае их несоблюдения.

«По решению дисциплинарной комиссии из за двух нерадивых сотрудников десять руководителей понесли дисциплинарное взыскание» — отметил Капез Даулетбаев.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями