Популярные темы

В Москве задержали участников «Русского марша»

Дата: 04 ноября 2021 в 19:57


В Москве задержали участников «Русского марша»
Стоковые изображения от Depositphotos

На станции метро «Пушкинская» в Москве задержали предполагаемых участников «Русского марша». По данным ТАСС, задержаны уже более 15 участников несанкционированной акции националистов.

Участники акции планировали собраться в метро и поехать митинговать на указанную точку. В настоящее время на «Пушкинской» дежурит ОМОН, указывает РИА Новости. В центральном оргкомитете самого «Русского марша» РБК рассказали о 18 задержанных. «На мероприятие это не повлияет. Оно продолжается по плану. И можно даже сказать, что отчасти уже состоялось», — подчеркнул представитель движения.

Материалы по теме

00:03 — 4 ноября 2020«Забили автозаки и отделы милиции по всей Москве»15 лет «Русским маршам»: как рассыпалась мечта российских националистов12:16 — 16 сентября 2020«Умереть как викинг — в бою! Или на девушке»Главный неонацист России Максим Тесак Марцинкевич покончил с собой. Это его последнее интервью

Ранее в Москве задержали организатора шествия националистов «Русский марш» Никиту Зайцева. Он уточнил, что ему «вменяют нарушение статьи 19.3 КоАП РФ за якобы отказ предоставить полицейским паспорт». Позднее Зайцева арестовали: он получил 10 суток за неповиновение законному требованию сотрудника правопорядка. Зайцев говорил, что формальной причиной стал отказ показывать паспорт полицейским и проследовать за ними в служебную машину. На акции «Русского марша» в 2020-м были задержаны несколько десятков человек.

Накануне длинных выходных МВД России заявило, что поступает информация о планах провести в нерабочие дни с 4 по 7 ноября несогласованные публичные мероприятия в ряде субъектов страны. «Напоминаем, что в регионах продолжают действовать ограничительные меры в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Органами власти субъектов Российской Федерации приняты правовые акты, запрещающие проведение массовых акций. За их нарушение предусмотрена административная ответственность», — заявили в МВД.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями