Популярные темы

Ситуация с коронавирусом в мире: новые рекорды и вакцинация детей 04 ноября 2021, 18:30

Дата: 04 ноября 2021 в 18:33


Ситуация с коронавирусом в мире: новые рекорды и вакцинация детей
                04 ноября 2021, 18:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Китай продолжает политику нулевой терпимости к COVID-19 на фоне новой вспышки COVID-19, США начали вакцинацию самых юных граждан, а число заболеваний коронавирусом в Европе бьет новые рекорды. Эти и другие новости, связанные с пандемией коронавируса, — в обзоре Tengrinews.kz.

Европа

Распространенность COVID-19 в Великобритании выросла до рекордно высокого уровня в октябре, сообщил 4 ноября Имперский колледж Лондона. Это обусловлено большим числом случаев заболевания у детей и резким ростом числа заразившихся на юго-западе страны. Заместитель главного санитарного врача Англии Джонатан Ван-Там заявил, что на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации празднование Рождества в стране затрудняется.


©REUTERS

Число заразившихся коронавирусом за последние 24 часа в Германии составило 33 949 человек. Такие данные опубликовал 4 ноября Институт имени Роберта Коха (RKI) в Берлине. Сообщается, что это максимальный показатель с начала пандемии. Прежний максимум суточного инфицирования в стране — 33 777 человек — был зарегистрирован 18 декабря 2020 года.


©REUTERS

В Италии рассматривают возможность ревакцинации граждан, привитых не признанными фармрегулятором препаратами от коронавируса, в том числе российским «Спутником V» и китайским Sinovac.


©REUTERS

Правительство Нидерландов вновь вводит обязательное ношение масок для лица на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 в стране.


©REUTERS

Непривитые жители Греции с 6 ноября не смогут получить доступ к государственным услугам, а также к объектам общественного питания и розничным магазинам без предъявления отрицательного теста на COVID-19. Власти ввели такую меру, после того как ежедневный прирост больных коронавирусом достиг рекордных показателей.

Америка

По данным Панамериканской организации здравоохранения (PAHP), число смертей и случаев заражения коронавирусом в Северной и Южной Америке снижается восьмую неделю подряд.


©REUTERS

Региональное отделение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщило, что 46 процентов населения Латинской Америки и Карибского бассейна полностью вакцинированы, и большинство стран уже достигли целевого показателя ВОЗ по охвату вакцинацией в 40 процентов, установленного на конец года.


©REUTERS

Между тем в США началась масштабная кампания по вакцинации, которая охватит 28 миллионов детей. Администрация президента США Джо Байдена привлекла 20 тысяч педиатров и семейных врачей для введения вакцины и поставила 15 миллионов доз для иммунизации детей.


©REUTERS

Канада разрешила применение бустерной дозы гражданам от 70 до 79 лет — тем, кто получил две прививки препаратами AstraZeneca или Covishield или одну — препаратом Janssen, и жителям резерваций коренных народов. Получить бустерную дозу вакцины также разрешили медикам, ранее получившим две дозы за короткий промежуток времени.

Азия

На данный момент Китай пытается сдержать самую крупную вспышку COVID-19 в стране со времен первой волны эпидемии, которая началась в Ухане в 2019 году. По данным Национальной комиссии здравоохранения (NHC), несмотря на то, что раньше наблюдалось более высокое число случаев заболевания, последняя вспышка распространилась дальше всего: 19 из 31 провинции Китая сообщили о приросте больных коронавирусом с середины октября.


©REUTERS

Согласно данным китайских СМИ, с начала новой коронавирусной вспышки по всей стране было зарегистрировано около 500 случаев заболевания. Это число, как отмечается, может показаться небольшим по сравнению с западными странами, однако для Китая, который придерживается подхода нулевой терпимости к COVID-19, даже несколько случаев заражения рассматриваются как серьезная угроза.


©REUTERS

Новый всплеск распространения COVID-19 зафиксировали в Китае

Правительство Южной Кореи увеличит тестирование на COVID-19 в школах после резкого роста заболеваемости среди детей за несколько недель до полного открытия учебных заведений по всей стране. В стране также открыли карантинные центры, которые могут вместить до 3000 учеников в преддверии вступительных экзаменов в университеты.


©REUTERS

В других странах также регистрируется прирост заболеваемости COVID-19 среди детей, из-за чего расширяются программы вакцинации. Так, власти Саудовской Аравии разрешили применение американской вакцины Pfizer для прививок от коронавируса детям в возрасте от 5 до 11 лет.

США окончательно одобрили вакцинацию детей старше 5 лет


©REUTERS

В целом, по данным Университета Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени, в мире официально подтверждены 248 153 789 случаев коронавирусной инфекции. По количеству заболевших на первом месте находятся США. На второй строчке — Индия, на третьей — Бразилия, на четвертой — Великобритания и на пятой — Россия.


©REUTERS

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение в условиях чрезвычайных ситуаций индийской вакцины от коронавируса Covaxin компании Bharat Biotech.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями