Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 ноября 2021 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В их числе и Толганай МУСТАФИНА, руководитель ОФ «Центр изучения и анализа общественных процессов».


– Толганай Вагизовна, каковая религиозная ситуация в стране?

– В целом в республике она стабильная. Выездные встречи в регионах проводим в рамках программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Работаем точечно, с целевыми группами – молодежь, самозанятые, верующие, сотрудники правоохранительных и госорганов.

– Как прошли встречи в нашей области?

– Радует, что в вашем регионе есть положительная динамика. Мы были в Костанае, Рудном, Костанайском и Федоровском районах. Современная жизнь с внутренними и внешними миграциями сталкивает граждан с различными коммуникациями. И важно, чтобы молодые люди, которые планируют выехать в мегаполисы для получения образования, для устройства на работу, в конце концов сидя дома в Интернете, могли ориентироваться в основных вопросах: что есть светскость, какими правами и обязанностями обладают граждане в вопросах вероисповедания...

– Насколько актуальна сегодня тема религиозной безопасности?

– Не забывайте, религия – это чуткий феномен, который является базовым в духовном становлении культур. И так же часто религиозные элементы используются для манипулирования общественным сознанием. Особенно актуальны практики деструктивных течений, прикрывающихся исламскими ценностями. Вместе с тем, когда силы максимально сконцентрированы на борьбе с радикализмом, экстремизмом и терроризмом, прикрывающимся исламом, свою деятельность могут вести и другие деструктивные течения: псевдохристианские, микс из различных учений. Тут еще пандемия отправила многие сферы жизни в онлайн. Некоторые деструктивные течения в этом формате завлекают адептов в виде скоростных тренингов, курсов духовного просветления и т.д.

– Что делать?

– Сформировать навыки критического мышления. Человек должен уметь фильтровать информацию. Любую. Независимо от того, ведет ли он религиозный образ жизни или нет.

– О религиозной грамотности говорим не один год, и все равно люди попадают в сети лже-учений...

– Конечно, курс «Светскость и основы религиоведения» в общеобразовательных учреждениях вносит толику в общие знания о религии. Но Интернет сегодня заполняет большую часть жизни. Люди живут в соцсетях. Там ищут своих потенциальных клиентов и представители деструктивных организаций. К сожалению, на их удочку попадаются и достаточно образованные, зрелые люди. Вот почему, еще раз повторю, важны навыки критического мышления. Мы не можем остановить глобальный тренд информационного водоворота. Но нам надо научиться «читать», «слышать».

– А как сформировать критическое мышление?

– Как можно больше говорить о трендах в сфере религии, предупреждать о пагубности радикальных религиозных убеждений. На встречах приводим примеры реальных историй. Это многих заставляет задуматься.
  Фото предоставлено Т.МУСТАФИНОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями