Популярные темы

В Алматы у неплательщиков налогов изымают авто

Дата: 04 ноября 2021 в 17:56 Категория: Новости экономики


В Алматы у неплательщиков налогов изымают авто
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент госдоходов по городу Алматы

Департамент госдоходов по городу Алматы проводит рейды по изъятию авто у должников по налогу на транспортные средства, сообщает пресс-служба ДГД.

«Сегодня, 04.11.2021 года, в ходе проведения совместных мероприятий камерой «Сергек» зафиксирована автомашина марки NISSAN PATROL, за которой числится задолженность в сумме 534,1 тыс. тенге, — говорится в сообщении департамента. — Данная автомашина задержана и водворена на автомобильную штрафстоянку. Данные мероприятия будут продолжены до конца текущего года». 

В Алматы общая сумма задолженности физических лиц по налогу на транспортные средства составляет 3,6 млрд тенге (2,6 млрд тенге — основная задолженность и 1 млрд тенге — пеня).

«Общее количество задолжников составило 40 541, по которым вынесены налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица и переданы в органы исполнительного производства для принудительного взыскания, — отметили в ДГД. — В свою очередь судебные исполнители могут принять решение об аресте банковских счетов, отчуждении имущества, а также ограничить право на перемещение за пределы страны».

Кроме того, должники не смогут открыть счета, кроме тех, что необходимы для получения социальных выплат или пособий, а также образовательных депозитов. 

«Сроком уплаты налога на транспорт физических лиц является не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, — пояснили в департаменте. — Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение e-Salyq Azamat, портал Egov, в отделениях Казпочты, а также через мобильные приложение банков второго уровня».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями