Популярные темы

«В «Кайрате» уже знают, что делать и как обыгрывать «Карабах». Известный специалист назвал главные преимущества алматинцев на матч Лиги конференций

Дата: 04 ноября 2021 в 16:00 Категория: Новости спорта


«В «Кайрате» уже знают, что делать и как обыгрывать «Карабах». Известный специалист назвал главные преимущества алматинцев на матч Лиги конференций
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня вечером алматинский «Кайрат» в матче группового раунда Лиги конференций УЕФА постарается взять реванш у азербайджанского «Карабаха» за поражение двухнедельной давности и тем самым сохранить шансы на плей-офф турнира.

Поговорить подробно о предстоящем матче команд корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола, обладателем тренерской лицензии PRO УЕФА Аскаром Кожабергеновым.

– Аскар Сейдахметович, какой «Кайрат» мы увидим в определяющем для себя матче группового раунда Лиги конференций, как вы считаете?

– Для «Кайрата» это одна из решающих игр сезона. Чемпионат закончился, а Кубок еще впереди. Обнадеживает то, что к этой встрече алматинцы подходят в очень хорошей форме и их игра стабилизировалась. То время, которое нужно было для того чтобы футболисты прониклись требованиями Бердыева, прошло. Последние матчи с «Астаной» и «Карабахом» внушают оптимизм в то, что сегодня «Кайрат» покажет самую лучшую игру.

– Все-таки философия Курбана Бердыева предусматривает четкую игру от обороны. Позволит ли она «Кайрату» добиться победы в сегодняшнем матче?

– Я бы не сказал, что во внутреннем чемпионате «Кайрат» все время играет от обороны. Бердыев просто очень много внимания уделяет защите и наладил действия команды в этом аспекте. Тем не менее, атакующая линия у алматинского клуба достаточно мощная. Не думаю, что хозяева будут исходить от того, чтобы обезопасить свои ворота. Сегодня «Кайрату» нужно выигрывать, а то, что оборона играет надежно, уже хорошо.

– Матч в Баку показал, что на удержание счета против «Карабаха» казахстанский клуб действует не совсем удачно. В этом плане стоит ждать чего-то иного от «Кайрата»?

– Думаю, что не только пропущенные в концовке голы в первом матче, но и в целом, у тренерского штаба появилось очень много информации о сопернике после очной встречи. Разбирать противника в играх с другими командами это совсем другое в сравнении со своим матчем. Есть материал и информация, от которой можно отталкиваться, поэтому, считаю, что доскональный анализ был проведен и в «Кайрате» уже знают, что делать и как обыгрывать «Карабах».

– То есть, матч в Алматы будет отличен от того, что мы увидели в Азербайджане?

– Обязательно. Алматинцы получили информацию, прочувствовали силу соперника и теперь играют дома. На выездной матч тактика была немного другая, а теперь «Кайрату» позарез нужны очки и команда будет до последнего цепляться. В этом плане игра очень важная.

– Безусловно, игра важная, но не помешает ли ответственность за результат «Кайрату» показать все, на что команда на сегодняшний день способна?

– Все футболисты опытные и тренерский штаб найдет правильные слова для этого.

– Гости приехали в Алматы за два дня до начала матча для хорошей акклиматизации. Насколько такой подход может им помочь достигнуть поставленной цели?

– Сейчас, в этом отношении наука уже далеко ушла. Думаю, что «Карабах» учел все нюансы. Другое дело, что азербайджанский клуб приехал тогда, когда еще было тепло, а сегодня уже холодно. Это немного меняет расклады. Всем командам, которые приезжают в Алматы, разницы нет, за какое время до матча они приехали, потому что в любом случае в плане акклиматизации они будут чувствовать дискомфорт. Единственный вариант – прилететь в день игры, отыграть и уехать, но это невозможно.

– Морозная погода сыграет на руку «Кайрату»?

– Будем надеяться. Все-таки азербайджанские футболисты более южные, а наши ребята каждый года начинают и заканчивают сезон в подобных условиях и для них все привычно. Будем относить этот фактор к одному из преимуществ «Кайрата» на предстоящий матч. Надеюсь, что, несмотря на холодную погоду, болельщики соберутся, и будут гнать вперед свою команду.

– Каким будет ваш прогноз на предстоящую игру?

– Думаю, что «Кайрат» выиграет в один мяч.

Фото: ФК «Кайрат» 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями