Популярные темы

Перспективы развития креативных индустрий обсудили в Алматы 04 ноября 2021, 13:58

Дата: 04 ноября 2021 в 14:03


Перспективы развития креативных индустрий обсудили в Алматы
                04 ноября 2021, 13:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках официального открытия De Montfort University Kazakhstan состоялся круглый стол по обсуждению перспектив развития креативных индустрий в рамках диверсификации экономики Алматы.

Встреча состоялась с участием заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, министра международной торговли Великобритании Ранила Джаявардены, посла Великобритании в Казахстане Кэти Лич. Также в обсуждении приняли участие представители правительства страны, British Council по Центральной Азии, DMU Лестера и Совета креативных индустрий Алматы.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов подчеркнул, что креативные индустрии выступают в качестве основного источника новых технологий, отраслей и драйвера экономического роста. «Отрасль генерирует создание новых высокодоходных рабочих мест, в первую очередь для талантливой молодежи, формирует для них совершенно новые «социальные лифты», — отметил Ералы Тугжанов, добавив, что правительством совместно с экспертным сообществом разрабатывается Концепция развития креативных индустрий на 2021-2025 годы.

За последние 10 лет объем инвестиций в эту сферу увеличился более чем в 4 раза. В ней заняты 3,5 процента от всего работающего населения страны, или 310 тысяч человек. Вклад креативных индустрий в экономику страны составляет 2,7 процента.

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев отметил, что креативные индустрии являются одним из приоритетных направлений долгосрочной Стратегии развития «Алматы-2050». «В городе много талантов, молодежи, высокий интеллектуальный потенциал. В Алматы расположено 37 вузов, где обучаются 182 тысячи студентов. При этом 6 вузов входят в 1000 лучших университетов мира по версии QS World University Ranking 2020. Поэтому именно эти сферы, связанные с IT и креативной индустрией, востребованы и нуждаются в поддержке, которую мы уже обеспечиваем», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Согласно проведенному анализу, в креативном секторе города Алматы действуют 17,8 тысячи предприятий, что составляет 8,8 процента от всех предприятий. К 2025 году этот показатель планируется увеличить до 31,4 тысячи, или 10,2 процента. Здесь заняты около 44,9 тысячи человек.

В городе открыт первый инфраструктурный проект в сфере креативных индустрий – Alatau creative hub, где ежедневно занимаются до 700 человек.

Участники круглого стола обменялись мнениями, а также поддержали инициативу акима Алматы по экспертному и аналитическому сопровождению работы по развитию креативных индустрий.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями