Популярные темы

Минтранс предлагает использовать международные системы анализа дорожных данных, заменив устаревшую модель HDM-4

Дата: 04 ноября 2021 в 12:54 Категория: Новости авто


Минтранс предлагает использовать международные системы анализа дорожных данных, заменив устаревшую модель HDM-4
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта и коммуникаций выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона «Об автомобильных дорогах».

В справке-обосновании говорится, что закон об автомобильных дорогах впервые был принят в 1998 году, после чего в него вносились изменения 15 раз.

Несмотря на прошедшие 23 года с момента его принятия, изменения не способствовали улучшению сферы регулирования, остались устаревшие механизмы регулирования в данном секторе экономики, не соответствующие требованиям настоящего времени, что отрицательно повлияло на развитие данного сектора в настоящее время, считают в Минтрансе.

На основе опыта других стран для преодоления кризисной ситуации с автомобильными дорогами и дорожными сооружениями в стране, предлагается установление обязательных требований по использованию информационных систем в деятельности по планированию ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

В документе говорится, что ежегодный дефицит бюджетного финансирования наряду с ограниченными возможностями дорожного сектора экономики для привлечения частных инвестиций из-за их значительной капиталоемкости и длительного срока окупаемости, привел на сегодняшний день к деградации дорожной сети страны.

В справке-обосновании говорится, что международный опыт демонстрирует ряд методов по сохранению дорожной сети.

К примеру, преобладающее большинство стран ЦАРЭС активно внедряют новейшие информационные системы, заменяя используемую ныне HDM4 — базу данных с простым анализом работ на русском языке.

Таковой может быть любая система, которая используется для сбора, управления и анализа дорожных данных с целью планирования дорог и программирования (СУДА).

В свою очередь управление дорожными активами — интеграция СУДА в институциональную структуру, процедуры планирования, системы финансирования и методы реализации.

Основным принципом, на котором построена СУДА, является оптимизация уровня и распределение финансовых средств на содержание дорог по отношению к среднесрочным и долгосрочным результатам состояния дорог и расходам пользователей дорог.

СУДА включает в себя:

• Разработку сбора данных (больше обследований /или повышение качества),

• Интеграцию системы управления дорожными активами с процессом формирования бюджета

• Повышение прозрачности планирования и бюджетирования содержания дорог

• Интеграцию дорожной безопасности движения в систему управления дорожными активами

• Закупку или обновление программного и аппаратного обеспечения (серверы, ГИС интерфейс, управление базой данных и т. д.), включая связующие/переходные элементы в систему управления дорожными активами

• Улучшение интеграции между управлением дорожными активами и HDM-4.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями