Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 ноября 2021 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

III республиканскоий конкурс молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толкын в этом году конкурс посвящен 180-летию Ибрая Алтынсарина. Он собрал более сотни участников со всех регионов Казахстана.



Сейчас судьи, а это не только маститые костанайские художники, но и столичные искусствоведы, выбирают лучшие работы. «КН» застали именно такой момент в картинной галерее.



Портреты Алтынсарина участники представили во всех жанрах и видах изобразительного творчества. От графики до скульптуры малых форм. Но не только они в конкурсе.







«Для меня Костанай во многом особое место, — отметила Мария Жумагулова, искусствовед, член Союза художников Казахстана (Алматы). — А личность Ибрая Алтынсарина, которому посвятили нынешний конкурс, сакральная. Выбирать лучшего не просто. Ведь каждая область имеет особенности своей региональной художественной школы. Да, в Нур-Султане высокий уровень профессиональной подготовки, но и в Костанае есть отличные художники-педагоги, которые воспитали не одно поколение молодых талантов!»

Итоги «Жас толкын-2021» объявят уже завтра. Подробнее об этом мы расскажем в ближайших выпусках «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями