Популярные темы

Токаев поручил подготовить анализ по всем моногородам Казахстана 04 ноября 2021, 12:35

Дата: 04 ноября 2021 в 12:43


Токаев поручил подготовить анализ по всем моногородам Казахстана
                04 ноября 2021, 12:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев поручит подготовить анализ по всем моногородам Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Токаева, для моногородов характерен отток населения в областные центры и другие города. С 1999 года население в моногородах снизилось в два раза с 3 до 1,5 миллиона человек. В основном мигрирует экономически активное население, особенно молодежь. Доля пожилого населения в моногородах составляет более 11 процентов при среднереспубликанском значении 7,8 процента.

Президент также отметил, что инженерная инфраструктура моногородов находится в удручающем состоянии. Износ водопроводных и канализационных сетей составляет в среднем 61 процент, а в городах Аркалык, Балхаш, Шахтинск, Темиртау доходит до 90 процентов.

Износ тепловых сетей и линий электропередач составляет 55 процентов в среднем, а в отдельных моногородах — достигает 85 процентов. В неудовлетворительном состоянии находятся 40 процентов автомобильных дорог.

«Каждый из 27 моногородов страны имеет различные перспективы развития: от устойчивого экономического роста до глубокой стагнации. Некоторые из них сумели адаптироваться к рынку, диверсифицировали свою экономику.

После придания Туркестану статуса областного центра «второе дыхание» обрел Кентау. Продолжается процесс диверсификации экономики Экибастуза. Профицит электроэнергии позволяет привлекать крупные инвестиции в обрабатывающий и сервисный сектора города», — сказал Токаев на совещании в Экибастузе

Президент считает правильным деление моногородов на три группы на основе их потенциала. В этом вопросе следует быть предельно прагматичными, подчеркнул он.

«Правительству совместно с акиматами областей и моногородов следует подготовить соответствующий анализ по всем моногородам. Он должен учитывать разрабатываемый План территориального развития и Планы развития регионов. Работу завершить до 1 марта 2022 года.

Для крупных отдаленных моногородов необходимо обеспечить их стратегическую транспортную связанность с другими регионами страны. Я уже дал поручение завершить в 2023 году реконструкцию дороги Нур-Султан-Алматы, которая значительно повысит потенциал города Балхаш», — добавил Президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в 2024 году должно быть завершено строительство автодороги Жезказган-Кызылорда. Это, по его словам, позволит усилить торгово-транспортную связанность городов Жезгазган и Сатпаев, а также увеличить грузовой транзит.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями