Популярные темы

Мирзагалиев рассказал, что будет с ценами на бензин

Дата: 04 ноября 2021 в 11:39


Мирзагалиев рассказал, что будет с ценами на бензин
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане растут цены на топливо, но в Министерстве энергетики не видят никаких оснований для этого. Подробнее о ситуации на рынке рассказала глава ведомства Магзум Мирзагалиев, передает Liter.kz.

В министерстве энергетики РК обеспокоены ростом цен на топливо. Кризис, с которым Казахстан столкнулся сейчас, начался летом 2021 года. Запасы дизтоплива на нефтебазах истощились.  Решить ситуацию помог импорт 190-200 тысяч тон горючего.

«Министр энергетики России откликнулся, пригласил всех, так скажем, продавцов. Мы отсюда отправили покупателей, и буквально за полтора месяца мы смогли ситуацию по дизельному топливу стабилизировать». — сообщил глава ведомства.

Рост цен на бензин в министерстве считают необоснованным. По данным Мирзагалиева, за последние три года цена на АЙ-92 выросла на 15 тенге. Бензин производится и отгружается в необходимых количествах.

«Нам сейчас в первую очередь нужно понять, почему произошел соответствующий рост. Это работа, которую мы будем проводить совместно с нашими коллегами из агентства по защите конкуренции. Я хочу отметить, что цена на бензин, и в принципе на ГСМ — не регулируется. Поэтому наше министерство за ценообразование не отвечает. Но с учетом той ответственности, которую мы несем, мы этим вопросом вынуждены заниматься». — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Нехватку авиакеросина в аэропортах тоже исправили. Запасы топлива превысили 37 тысяч тонн. До конца месяца введут еще 46 тысяч тонн.  При этом, ежемесячно потребляется только 50 тонн.

27 октября 2021 года аэропорт Нур-Султана заявил, что дефицит топлива угрожает сорвать авиарейсы. О схожей проблеме 28 октября сообщил аэропорт Алматы.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями