Популярные темы

«Камерата Казахстана» представит премьеру сюиты «Карнавал животных» 04 ноября 2021, 11:03

Дата: 04 ноября 2021 в 11:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Музыкально-зоологическая фантазия будет исполнена Государственным камерным оркестром «Камерата Казахстана» 8 ноября в Большом зале Казгосфилармонии имени Жамбыла. Сюита для инструментального ансамбля «Карнавал животных» — одно из самых известных произведений французского композитора Камиля Сен-Санса.

«Карнавал животных» прозвучит в варианте с чтецом – заслуженным артистом Республики Казахстан, актером Национального академического русского театра драмы имени Лермонтова Михаилом Токаревым. Партию фортепиано исполнят Марина Алтухова и Владислав Островерхов, дирижер — Павел Тарасевич.

Сюита состоит из 14 пьес, каждая из которых наполнена невероятным разнообразием образов, юмором. В отдельных ее частях можно услышать пародии на известные музыкальные произведения и цитаты из них. Также в программу включена редко исполняемая «Серенада», написанная чешским композитором Йозефом Суком, и это, по словам основателя и художественного руководителя оркестра «Камерата Казахстана» Гаухар Мурзабековой, неслучайно.

«Дело даже не в том, что мы стараемся знакомить публику с неизвестными ранее сочинениями, хотя в данном случае слово «премьера» так и напрашивается, – говорит она. – Приглашаем алматинцев и гостей южной столицы в концертный зал послушать живое звучание, прекрасную музыку с невероятным разнообразием образов, настроений, красок».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями