Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 ноября 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках модернизации содержания среднего образования в Казахстане планируют проводить срез знаний по казахскому языку всех обучающихся на выходе из каждого класса. Министерство образования и науки РК подготовило и разместило на портале «Открытые НПА» проект постановления правительства «Об утверждении концепции развития образования Республики Казахстан до 2025 года».



В документе говорится, что в «настоящее время в среднем образовании Казахстана недостаточно создана общая система обучения казахскому языку в школах с неказахским языком обучения. В связи с этим между учебными программами школ, колледжей, вузов не прослеживается преемственность в преподавании языка. В свою очередь, это влияет на качество обучения государственному языку. В результате выпускники школ, колледжей, вузов овладевают казахским языком не на должном уровне».

В областном управлении образования отметили, что учебная программа для всех классов разработана в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования).

«Программа по изучению казахского языка разработана по типу спирали, то есть одни и те же темы с переходом в следующий класс повторяются, но с более углубленным и расширенным содержанием, поэтому обучающимся будет несложно запоминать новые слова», — подчеркнули в управлении.

Подробнее об изучении казахского языка в школах, о достижениях и проблемах читайте в ближайших номерах «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями