Популярные темы

Фонд «Даму» рассказал в Глазго о «зеленом» вкладе казахстанского МСБ

Дата: 04 ноября 2021 в 10:16


Фонд «Даму» рассказал в Глазго о «зеленом» вкладе казахстанского МСБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд развития предпринимательства «Даму» (Фонд «Даму) принял участие в 26-й Конференции сторон ООН по изменению климата (COP26 UN Climate Change Conference) в Глазго. Председатель Правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева в своем выступлении на заседании (сайд-ивенте) по Зеленым инвестициям, прошедшем 3 ноября 2021 года в ходе COP26 в Глазго рассказала о комплексе мероприятий, проводимых институтом развития для ускорения действий по достижению целей Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

            «Фонд «Даму» поддерживает инициативы страны по переходу к «зелёной» экономике и борьбе с изменением климата. С 2010 года были приняты комплекс последовательных шагов для обеспечения устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства, в том числе по «зелёным» проектам, а также поддержания действующих и создания новых постоянных рабочих мест. В результате проведенной работы всего поддержано 118 зеленых проектов на сумму кредитов 136,6 млрд тенге, что эквивалентно 321,4 млн долларов», — отметила глава Фонда «Даму».

                     По словам руководителя Фонда, «Даму» последовательно достигает четырех целей устойчивого развития ООН (ЦУР), которые соответствуют деятельности института развития: «Достойная работа и экономический рост», «Ликвидация нищеты», «Гендерное равенство», «Борьба с изменением климата». Фонд реализует программы по расширению доступа МСБ к финансированию в регионах, а также среди женщин-предпринимателей, по созданию инфраструктуры, поддержке использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективных технологий.

            Фондом впервые в Казахстане были привлечены инвестиции для соответствующих проектов через биржу Международного финансового центра Астаны (AIX) при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане и Центра зеленых финансов МФЦА. Данный выпуск был осуществлен в соответствии с принципами International Capital Market Association (ICMA).

            Эта инициатива, реализованная в августе 2020 года, была высоко отмечена международным сообществом. В апреле 2021 года Фонд «Даму» был награжден престижной премией международной организации Climate Bonds Initiative в номинации «Пионер «зеленого» рынка» за дебютный для Казахстана выпуск «зеленых» облигаций.

Фонд развития предпринимательства «Даму» совместно с ПРООН и Правительством Республики Казахстан при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) также работает еще по двум проектам: «Устойчивые города для низкоуглеродного развития» и «Снижение рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии», а также планирует реализацию местных программ поддержки малого и среднего бизнеса в энергоэффективности и ВИЭ. Также «зеленые» проекты поддерживаются Фондом «Даму» через государственную программу «ДКБ – 2025».

Для достижения общей цели в отношении борьбы с изменением климата и адаптации к нему, снижения роста глобальной температуры до 1,5 градусов Цельсия, а также обеспечения нулевых выбросов углекислого газа, Фонд «Даму» поощряет инвестиции в ВИЭ.

           С этой целью Фонд «Даму» планирует продолжить работу по привлечению средств от международных финансовых институтов для поддержки «зеленых» проектов и реализации выпуска «зеленых» облигаций, получить ESG рейтинг от ведущего международного рейтингового агентства, внести изменения в государственные программы в части усиления поддержки зеленых проектов МСБ. Также планируется поддержка лизинговых компаний для перехода на электромобили.

Фонд «Даму» планирует интегрировать принципы ЦУР во все сферы своей деятельности и реализовать ряд новых проектов по финансированию устойчивого развития МСБ.

          В целом, Фонд «Даму» намерен внести свой вклад в реализацию национального плана мероприятий по продвижению партнерства «зеленый мост» на 2021-2024 гг, доведению доли ВИЭ в энергобалансе страны до 15% к 2030 году и достижению углеродной нейтральности в стране к 2060 году.

Поддержка энергоэффективных проектов МСБ в рамках «ДКБ-2025»

По данной программе поддержано 88 проектов субъектов частного предпринимательства, относящихся к «зеленым финансам» на общую сумму 134,2 млрд тенге (эквивалент 315,7 млн долларов). Все эти проекты – шаги к обеспечению нулевых выбросов СО2 к середине столетия и удержание глобального потепления на уровне 1,5 градуса.

Фонд «Даму» поддерживает ряд проектов, которые сокращают выбросы СО2 в атмосферу.  Например, ТОО «Led System Media» из Нур-Султана производит энергосберегающий осветительные приборы, карагандинское ТОО «Карнед» производит тепловую энергию, ТОО «Адал-И» из Костанайской области занимается комплексным обслуживанием объектов, а ТОО «ВетроЭнергоТехнологии» в селе Манаш Атырауской области осуществляет проект по строительству и эксплуатации второй ветровой электростанции.

«Благодаря поддержке Правительства Республики Казахстан, Фонда «Даму» и Народного Банка Казахстана у нас появилась возможность реализовать наш проект. Мы рады быть частью всемирного движения за отказ от углеродного топлива в пользу возобновляемой энергетики», — сказал Владимир Иванов, директор ТОО «ВетроЭнергоТехнологии». 

Среди поддержанных проектов ВИЭ в рамках программы «ДКБ-2025» особо выделяются проекты по строительству гидро — и ветряных электростанций. В городе Текели Алматинской области готовится к вводу в эксплуатацию гидроэлектростанция Чижинская ГЭС на реке Чижи.

 Строительство ветровой электростанции осуществляется ТОО Golden Energy Corp вблизи города Ерейментау в Акмолинской области. Проект призван внести свой вклад в снижение экологической нагрузки на окружающую среду местности.

«Ветровые электростанции замещают электроэнергию от традиционных угольных электростанций и снижают тем самым выбросы углекислого газа в атмосферу. Компанией были созданы дополнительные рабочие места для двадцати человек, также нами выплачиваются налоги в бюджет, и мы генерируем энергию, которую потребляет Ерейментауский район», — сказал Данияр Сейтенов, заместитель директора ТОО Golden Energy Corp.

Поддержка энергоэффективных проектов МСБ в рамках проектов ПРООН, финансируемых ГЭФ

В рамках проекта «Устойчивые города для низкоуглеродного развития», запущенной в конце 2017 года, модернизируются секторы городской инфраструктуры — теплоснабжение, водоснабжение, эксплуатация общественных зданий, многоквартирных домов, городские очистительные системы, освещение и др. Общий выделенный бюджет на поддержку таких проектов составляет около 2,05 млрд тенге (эквивалент 4,8 млн долларов). В рамках этой программы с момента старта до настоящего момента предоставлена поддержка более 100 компаниям, у которых в активной фазе проектирования, строительства и эксплуатации находятся 38 проектов по всей территории Казахстана. Одной из компаний, которая соответствовала всем высоким требованиям, предъявляемым ПРООН-ГЭФ, стала ТОО «СМП Кызылорда». Эта компания, используя механизм ГЧП, модернизировала системы теплоснабжения в 7 школах, в Доме школьника и Доме культуры п. Шиели Кызылординской области; система отопления, работавшая на угле и дизельном топливе, была заменена на оборудование, работающее на природном газе.

 «Таких проектов для МСБ, с солидными участниками — ПРООН-ГЭФ, Правительство Казахстана и Фонд «Даму», с четко прописанными сроками субсидирования, нужно еще больше», — сказал Темирхан Алимкулов, директор ТОО «СМП Кызылорда».

Первые «зеленые» облигации в стране

ТОО «TK SOLAR», получило поддержку в размере 180 млн тенге (эквивалент 423 тысяч долларов), привлеченных Фондом «Даму» через выпуск «зеленых» облигаций. Согласно отчету Всемирного банка по 10-летнему обзору воздействия «зеленых» облигаций, такие бонды повысили уровень осведомленности о проблемах изменения климата и позволили инвесторам содействовать решению климатических проблем, осуществляя надежные вложения капитала. Выпуск Всемирным банком первых «зеленых» бондов осущетвился в 2008 году. В связи с развитием рынка «зеленых» инвестиций, спрос на финансовый инструмент продолжает расти.

ТОО «TK SOLAR» строит солнечную электрическую станцию, общей установленной мощностью 1МВт в окрестностях города Туркестан.  Основная цель проекта – поставка для местного бизнеса «зеленой» электроэнергии. Обеспечение электроэнергией данного региона является перспективным ввиду утверждения правительством проекта по развитию города. Предполагается, что наряду с увеличением численности со 176 тысяч человек в 2020 году до 500 тысяч в 2050, увеличится количество малого и среднего бизнеса, данный фактор будет способствовать устойчивому спросу на электроэнергию.

Суть финансирования «зеленых» проектов — это стремление Казахстана развиваться так, чтобы удовлетворение запросов нынешних поколений осуществлялось без ущерба для возможностей будущих поколений закрывать свои собственные потребности. Финансирование таких проектов осуществляется в рамках правительственной Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», обозначенной в Стратегии развития Казахстана до 2050 года и соответствует Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому Соглашению.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями