Популярные темы

Балхаш и Жезказган украсили 500 саженцев деревьев и кустарников

Дата: 04 ноября 2021 в 10:15


Балхаш и Жезказган украсили 500 саженцев деревьев и кустарников
Стоковые изображения от Depositphotos

Появились в школьных дворах и такие новые для Центрального Казахстана растения, как катальпа и павловния, выращенные в местных питомниках и адаптированные к климатическим условиям региона.

Традиционно акция в каждой из школ начиналась с мастер-класса по посадке с использованием современных технологий, с помощью которых саженцы быстрее приживутся: в лунку вносили вермикомпост и гидрогель. Вермикомпост обогатит почву питательными веществами и будет способствовать росту и развитию растений, а гидрогель будет сохранять влагу в почве длительное время после полива и равномерно отдавать корням деревьев во время сухих периодов.

Чтобы саженец прижился, важно в первые 3 года после посадки обеспечить ему правильный уход: регулярный полив, мульчирование почвы, обработка от вредителей – это весьма серьезная работа. Поэтому участниками акции стали именно те школы, которые подтвердили свое желание и наличие возможностей обеспечить уход за высаженными зелеными насаждениями согласно инструкциям, предоставленным специалистами проекта.

Каждая из школ по-своему подошла к организации посадок. В жезказганской школе №1 участниками акции стали ребята из начальных классов со своими папами. В школе №3 прошла самая многочисленная акция – здесь собрались более 50 волонтеров школьного экоотряда из 5-6 классов. Несмотря на юный возраст ребята неоднократно участвовали в экологических акциях. Центр детско-юношеского творчества Жезказгана вышел на посадку дружным коллективом педагогов, воспитанников секций и их родителей. Уже не первый год в жезказганской школе №26 школе работает кружок эколого-биологического направления – ребята имеют опыт озеленения: в прошлом году они создали на территории школы мини-питомник, в котором выращивают сеянцы абрикоса. В планах у детей – установить капельный полив на озелененных территориях школы. Во многих школах участниками акций стали и старшеклассники, и для них это стало своеобразным подарком школам: ребята отправятся в университеты – а высаженные деревья останутся.

В школе-интернате имени Русакова в Балхаше тоже не первый год идет активная работа по озеленению: дети под руководством учителя биологии выращивают саженцы туи из семян, черенкуют розы. Поэтому интернат разнообразил видовой состав зеленых насаждений, а его воспитанники получили новые практические навыки.

Помимо озеленения пришкольной территории, ТОО «Корпорация Казахмыс» подготовила для школ-участниц еще один сюрприз – комплект комнатных растений для озеленения кабинета, а дети стали участниками еще одного мастер-класса: под руководством специалиста освоили технологию пересадки растений из транспортировочной тары в горшки. Какие материалы для пересадки использовать, как правильно выбрать грунт, какими удобрениями необходимо поливать, чтобы растение радовало глаз – это далеко не полный список вопросов, ответы на которые узнали школьники.

Впереди школы ждет еще одно мероприятие от ТОО «Корпорация Казахмыс» — месячник по обращению с отходами «Разделяй, сдавай, перерабатывай». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями