Популярные темы

Принимали за мошенников и угощали конфетами — интервьюеры о переписи 04 ноября 2021, 08:45

Дата: 04 ноября 2021 в 08:53 Категория: Происшествия


Принимали за мошенников и угощали конфетами - интервьюеры о переписи
                04 ноября 2021, 08:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники переписи населения рассказали, как их встречали казахстанцы и все ли соглашались ответить на вопросы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подомовой обход в ходе переписи населения в Казахстане проходил с 1 по 30 октября. В этот период тысячи интервьюеров обходили дома казахстанцев, чтобы собрать статистические данные. Прямо по ходу переписи многим гражданам на телефоны приходили сообщения, призывающие отнестись к интервьюерам с уважением:

«Они такие же граждане нашей страны: чьи-то отцы, матери, братья, сестры или соседи. В Казахстане каждый важен!» — призывали граждан госорганы.

Мы решили узнать у участников переписи — интервьюеров из Алматы и Нур-Султана, как на них реагировали казахстанцы.

Бекжан Журтабай – молодой учитель живописи и искусствоведения в школе-гимназии № 201 в Алатауском районе Алматы. Он одним из первых интервьюеров в городе сдал свой участок, перепись на котором прошли 715 человек. По словам Бекжана, среди опрашиваемых встречались те, кто не хотел проходить перепись, но не обошлось и без понимающих людей. Интервьюер отметил, что многие граждане поначалу относились к нему с недоверием и боязнью, не хотели диктовать свой ИИН и другую информацию, боясь, что ее могут передать мошенникам.

Фото Бекжана Журтабая

«Если я видел, что человек не идет или не хочет идти на контакт, не дает возможности объяснить тот факт, что задаваемые вопросы и ответы на них нужны исключительно в целях прохождения переписи, я просто уходил, но возвращался на следующий день. Когда люди видели меня во второй раз, видимо, они проникались доверием или из человеческого любопытства начинали слушать, задавать вопросы и после объяснительных работ шли на контакт, а я, в свою очередь, смог получить необходимую информацию», — отметил Бекжан.

Интервьюер добавил, что ему пришлось столкнуться не только с недоверием, но и с казахстанским гостеприимством. После опроса хозяева квартир часто приглашали его за стол, чтобы чем-нибудь угостить, а при отказе предлагали завернуть угощение с собой.

Студентка педагогического колледжа Международного университета Астана Жадыра Хамза обошла около 1000 квартир в Нур-Султане. По ее словам, в первые дни в ходе подомового обхода чувствовалось напряжение со стороны жителей. Многие не хотели открывать двери, но с помощью районных акиматов и ОСИ с жителями была проведена работа. По общедомовым чатам разослали фотографии и документы интервьюеров, которые работали на их участке.

Фото Жадыры Хамзы

«На первом этапе происходили и эксцессы. К примеру, одна женщина сказала, что я воровка и что хочу взять у нее ИИН, чтобы повесить на нее кредит. Пришлось показывать ей документы, а после она позвонила в департамент статистики, перед тем как поверила, что я действительно интервьюер. Некоторые люди отказывались вступать в диалог и объясняли, что у них нет времени, что им не нравятся вопросы и они имеют право не отвечать. Мы были обучены, как реагировать на такие отказы, и старались не создавать конфликтов. Если человек отказывался, то корректно и вежливо спрашивали, в какое время ему будет удобно ответить. Когда категорически отказывались, старались узнать причину отказа. Также некоторых опрашиваемых смущали отдельные вопросы, к примеру, о религии, месте проживания, месте работы», — рассказала Жадыра Хамза.

По словам Жадыры, в ходе опроса с ней происходили и забавные ситуации. Один раз ей открыл дверь мужчина, который сказал, что никого нет дома. В другом случае в квартире были только дети, которые сказали, что взрослых нет, но дали телефон родителей. В некоторых квартирах предлагали зайти и попить чаю, взять угощение.

«Еще один случай произошел с другой девушкой-интервьюером на соседнем со мной участке. После того как в одном из домов она переписала мужчину, он звонил ей несколько раз и звонил в департамент статистики, чтобы попросить ее номер. Он говорил, что хочет помочь ей с обходом соседей, которых она не смогла застать дома», — рассказывает девушка.

Жадыра добавила, что совершала обходы в основном по выходным или по вечерам. В будние дни ей удавалось переписать по 70 квартир в день, а в выходные — по 150 квартир.

Пенсионерка Фатима Баянова работала на этой переписи инструктором-контролером в Алматинском районе Нур-Султана, координируя работу интервьюеров. Она вспоминает, что принимала участие еще в прошлой переписи 2009 года. По словам Фатимы, вначале работать было сложно, но департамент статистики быстро скоординировал работу с КСК и ОСИ.

Фото Фатимы Баяновой

«С молодежью проблем не было, но некоторые пожилые уставали, говорили, что слишком много вопросов. Я объясняла им, что это делается для улучшения их жизни, и тогда соглашались или переносили на другое время. Среди вопросов неожиданно каверзным оказался вопрос о детях и том, были ли у них умершие дети. В этих случаях пожилые люди начинали рассказывать истории из жизни о своих детях, а нам нужно было слушать, чтобы не обидеть их. Так услышали много жизненных историй», — рассказала Фатима Баянова.

Конфликтных ситуаций, по словам Баяновой, у нее на участке не возникало, все интервьюеры старались лавировать и общаться доброжелательно. Если переписываемым людям было некогда, они давали свои контакты, чтобы те смогли пройти перепись позже. Иногда в квартирах были только дети. По словам Баяновой, она советовала интервьюерам в таких случаях не заходить домой, а сказать детям, чтобы те сообщили родителям о приходе интервьюера, и оставить под дверью свои координаты.

«Был у нас один случай, когда интервьюер приходила в квартиру три раза, и всякий раз никто не открывал дверь. В следующий раз я сама с ней пошла, и выяснилось, что проживающая там семья просто уезжала на отдых. Они встретили нас улыбаясь и в шутку сказали, что готовы честно поделиться впечатлениями от поездки на курорт», — вспомнила инструктор-контролер.

Всего в ходе переписи на участке Фатимы Баяновой интервьюеры обошли 7 домов и переписали 6500 человек. На переписи работали в основном студенты, приехавшие в Нур-Султан на обучение из других регионов страны.

«Пожилые люди часто предлагали чем-нибудь угостить, говорили: у нас тоже внучка-студентка и в другом городе учится. Девочкам, конечно, стыдно было брать. Когда я с ними ходила, приходилось оставаться пить чай вместе с ними», — со смехом добавляет Фатима Баянова.

Учитель информатики из 157-й школы в Наурызбайском районе Алматы Айман Тастенова лично зарегистрировала 700 человек, и еще 1180 жителей прошли перепись онлайн. Она работала в микрорайоне Акжар, где расположены в основном частные дома. По словам Айман, жители этого района относились к интервьюерам по-разному. Если некоторые члены семьи в одном доме отказывались, то другие могли согласиться предоставить данные. В таких случаях она всегда оставляла свои координаты, чтобы желающие пройти перепись могли связаться с ней.

Фото Айман Тастеновой

«Был один случай, когда пришла в дом, а женщина с ходу говорит: сколько можно к нам ходить и зачем столько раз расспрашивать. По ходу разговора выяснилось, что к ней на самом деле заходил не интервьюер, а работник поликлиники. Были и неловкие ситуации. Один раз на пороге дома меня встретил дедушка и посмеялся, что после коронавируса решили посчитать, сколько нас живых осталось. Если жители не могли ответить, сразу я оставляла им свой номер WhatsApp, и многие потом просили подойти в удобное время», — рассказала педагог.

По словам Айман Тастеновой, из-за коронавирусных ограничений все интервьюеры работали в масках. Некоторые жители также надевали маски и просили ее помыть руки, когда приглашали домой.

«Был случай, когда я приходила в один дом и жителей там не оказалось. Потом мне на номер WhatsApp четыре раза прислали уведомления о прохождении переписи онлайн с разных номеров. Там и дочка, и сын, и отец прислали и при этом не знали, что это делали и другие члены семьи. Иногда дома встречали только дети, которые в основном хорошо воспринимали, но дверь, конечно, не открывали. Один раз я зашла во двор, вышла хозяйка, и следом на меня кинулась собака. Чуть не укусила, но хозяйка ее быстро приструнила и еще удивилась, что мне удалось войти во двор и она подпустила меня до двери», — вспомнила Айман Тастенова.

Отметим, что с 1 по 8 ноября инструкторы-контролеры совместно с интервьюерами проводят контрольный обход респондентов с охватом 10 процентов жилищ на каждом счетном участке. В этот же период можно успеть пройти перепись онлайн. 

Ранее в Бюро национальной статистики комментировали информацию, что сотрудников квазигосударственного сектора якобы заставляют проходить перепись населения за других людей. Также в Усть-Каменогорска учителя анонимно сообщили в соцсетях о том, что в выходные дни их заставляют работать интервьюерами на переписи населения.

По состоянию на 27 октября перепись населения охватила 18 111 266 человек, или 95,2 процента от населения страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями